Философия

Почему Сатану называют- "Князь мира сего"?

Потому что весь мир находится под его управлением. И только очень малая часть остаётся верной Богу.
Andrei Prusakov
Лучший ответ
он предлагает блага, которые ограничены временем жизни тела. И отнимает. Над большим он не властен.
Идти послушно на зов природы, даже и по головам других ее каторжан, вот суть Закона Земной жизни для тебя. И то куда ведет тебя Закон живой материи озвучено провидцами религий монотеизма. Они узрели в бесконечном круговороте пожираний стремление каждой из форм Земной жизни доминировать над всеми остальными жизнями. И эту, каждой живой твари склонность к закабалению и поеданию прочих живых тварей назвали провидцы Законом Зверя. А в том, чей этот Закон был, нашли провидцы главное его устремление. Устремление поглотить все и быть больше Неба. И назвали его, управителя праха Земного, КНЯЗЕМ МИРА СЕГО, а еще Древнейший змий, Зверь зверей, Диавол и Сатана. Вот значит, человек, кто он и есть твой Земной поводырь, и хозяин, и управитель нынешний и бывший, совершеннейший во все Земные времена. Ибо согласно китайской мудрости "Лучший управитель тот, кто сокрыт от взоров и пересуда толпы", а кто как не он искуснейший в сокрытии своих пут, инстинктов.
Хрен его знает. Надо было как-то обозвать, и обозвали. Красиво и непонятно.
Ариф Хасанов
Таковым он является для тех, кто его почитает, а для остальных он обезьяна Бога...
Ирина Аркина
Наоборот, в этом глубокий смысл. Он взят из самой сути патриархального языческого мира, в котором явилось христианство. Мира испорченного, в отличие от матриархального язычества, где господствовало право любви. Мира, который держался на праве меча. Дело в том, что князь живет тем, что собирает дань со своих подданных. А кто становится его подданным? То, кто не смог отстоять свое право на свободу с помощью меча, и был порабощен. Сатана тоже собирает дань с людей, которые не могут защититься от него с помощью меча воли и знания. И дань эта ужасна. Ей он и живет как князь. Кстати мир наш мало с тех пор изменился. Он продолжает держаться на праве меча. Идеология нынешних правителей только одна: Кто сильнее и хитрее, тот и прав. Потому и этим миром продолжает править Сатана.
Он всего лишь "князь тьмы",а Бога -называют создателем этого мира.. . Создатель в любой момент может переписать и исправить альфа-версию созданной им программы.. . Видать наш Создатель не ханжа и с чувством юмора... это только сильнейший себе позволить может.. . Иначе бы наш Создатель от скуки одурел...
Ну не бабаем же его называть.. . Хотя какая разница.. . Пугалка она и есть пугалка. Бабай для детишек, а Князь мира для взрослых детишек.