"Днивник Сатаны" Л. Андреева, "Мастер и Маргарита" Булгакова,
У Марка твена в нескольких расказах Сатана всегда положительный персонаж.
Даже в библии если её читать без религиозной ереси то Сатана там самый логичный.
(Бог призывает любить и убивать, Исус проповедует всепрощение, и пугает адом, а Сатана просто сьепал от неодыкватов ))) )
Философия
Почему Сатана в произведениях классиков всегда положительный персонаж ?
Смотря у каких классиков. Пушкин о сатане вообще ничего не знал. У Лермонтова Демон (как предшественник сатаны), действительно, наделён кое-какими положительными качествами. Если не учитывать невообразимого эгоизма.
Вообще, образ сатаны сформировался в течение XIX века. Он был придуман ка мальчик для битья -чтобы людям было на кого свои ошибки списывать.
Ну, а к мальчику для битья поневоле испытываешь сочувствие. Страдать-то ему приходится ради моих косяков.
"Твой" любимчик ходит лёгкими путями, широкими. Он не любит трудностей, это не его стезя - нести крест. Он терпеть не может жертвовать чем-либо, а собой тем более. Его кредо неказисто - ВСЁ СЕБЕ, и ВСЁ ДЛЯ СЕБЯ.
Я такую муть не читаю...
И кто как с ума сходит не интересуюсь.
потомв что и бог и иисус символизируют человека, а в сравнении с человеком сатана-милейший парняга
Отрицательный оттенок Сатане и прочим дьявольским прислужникам, был дан во времена укрепления ига над человеческим сознанием. Когда нужна потребность упраления большими массами, всегда легче сказать что это плохое, а это хорошее и заявить это как постулат не подвергающийся сомнению. И соответственно в хорошее можно вложить всё что удобно для своих целей, и во всё плохое - что не угодно.
К примеру у греков ннебыло богов исключительно хороших или исключительно плохих. Богиня Геката - тьмы и всего потустороннего, была не отвратительной дрянью подобной современному Сатане. Она проводила людей в глубины сокрытые от обывательского взгляда. Впрочем так же и Апполон солнечный, по образу которого был сочинён Иисус, был не всегда таким приятным и совершал довольно противоречивые поступки.
Написать настоящий роман, невозможно без противоборства персонажей. Но это не то противостояние подобное голливудским фильмам, где есть злодей и есть хороший. Вообщем-то ещё в те далёкие времена когда был написан мастер, дьявол не имел такого отрицательного оттенка - как ныне.
Этому виной скорее всего чисто наш насплошь прогнивший пропогандой век. В нём постоянно требуется что-то противопоставлять друг-другу. Погдано это. в таком случае, у меня лично появлется сильное желание назвать Иисуса и все прочие конформистикие выпендрёжи самым настоящим Адским отродьем.
А почему лебезят перед начальниками?
Не всегда, а часто - надо говорить. Вы просто мало читали. Потому что классики (не все, как вы выразились) стали догадываться, то сатана не так уж и плох.