Философия

А Воланд к Булгакова положительный персонаж? Или нет? Как по вашему?

A*
Arsen *
В романе Булгакова добро и зло есть неразрывно связанные вещи. Не будь Воланда - кто бы наказывал вконец заворовавшихся москвичей? Воланд великолепный образ, по силе не уступающий Иешуа. Он не отрицательный и не положительный . Дьявол необходим Богу, проще говоря. Иначе какой смысл в спасении?
Astahov Astahov
Лучший ответ
Вечность не может быть ни плохой ни хорошей, а он её олицетворение
Три человека задали Будде один и тот же вопрос : " Бог есть ? "
Одному человеку он ответил, что нет, нету
Другому, что да есть, а на вопрос третьего просто промолчал и человек всё понял .
Как же так ? -спросили Будду обескураженные ученики ." Я отвечаю не на вопросы которые мне задают, я отвечаю людям, которые задают мне вопросы "- ответил Будда .
Так же работает и эта книга Булгакова.
с чего это он стал положительным
здесь многие персонажи представлены в развитии-как в жизни -не бывает только положительных или отрицательных=и даже воланд-он ккак бы над всеми персонажами-
Maruf Salohiddinov
Будем считать так.... для кого как
Сергей Волков
Положительный, есть чему поучится у него :)
Даздраперма В
Да нет, не положительный.. . Но чёткого деления в романе на положительных и отрицательных нет: -) Просто.. . Воланд, он как бы "думает дальше". И его разговор с Левием Матвеем. Просто он лучше остальных понимал этот мир.
По конечным результатам - положительный. Неся в мир зло - совершает добро.