В наши дни классический образ дьявола-сатаны включает в себя красную кожу, рога, копыта и хвост. А в руках он держит вилы. Этот образ растиражирован миллионы раз и появляется везде от фильмов и мультиков до комиксов и карикатур.
Однако в Библии ничего из этого не описано, данные черты впервые возникли в образе сатаны лишь в позднее средневековье. Откуда они взялись? Тоже неизвестно.
По самой распространенной версии, рога и копыта могли достаться сатане от греческого бога Пана, который был диким и достаточно неприятным существом. Вилы вероятно перешли от Посейдона, а цвет возможно идет от красного дракона, описанного в книге Откровения.
Философия
Почему сатану изображают с рогами на голове?
Не знаю. Врочтно потому что раньше всевозможные языческие духи были с рогами и это не было чем то устрашающим и гадким. Но поскольку христианство было не в ладу с теми культами- духи и божества стали персонажами отрицательными, и рога- тоже. Так идо образа сатаны докатились
И Моисей в Риме с рогами.
Путают. Он никто и ничто, но это никто и ничто уничтожает. И он страшен когда невидим, а как предстанет то он отвратительный жалкий и как сталин, полуживой в собственных экскрементах на даче.)
Иблис демонстрирует жест «коза». «Китаб аль-булхан», арабский манускрипт XIV века.

Есть догадка что это сравнение с зевсом. Зевс мог превращаться в быка с золотой шерстью. Эту же отсылку давали в мифе о золотом тельце.
Галина Матвеева
рад видеть, Кот. по поводу вопроса: сатиры тоже могли сыграть роль?
Галина Матвеева
как мы помним у тех были и копыта в придачу
Козёл-провокатор — специально обученный козёл, использующийся на скотобойнях, мясокомбинатах и т. п. В обязанности козла входит сопровождение стада овец на бойню, при этом сам козёл выходит оттуда невредимым, зная о расположении скрытого выхода. Козёл-провокатор успокаивает стадо и вселяет ему уверенность.
Такой козёл имеет на мясокомбинате официальную должность, на его содержание выделяются средства
Не все так, просто с этими козлами
НЕ знаю, чтоб устрашить
В Бибилии такого нет. Это троллинг языческих божеств и персонажей хритианами, которые люто ненавидели другие верования. Образ мог быть взят от древнегреческого Пана, который по своему характеру противоречил идеалам крестопоклонников. Также у кельтов были рогатые божества и персонажи. Древние головные уборы женские тоже могли иметь образ рогов, которые были символом плодородия, что наблюдается у славян. В общем, все это наследие войны с древними верованиями христианскими узурпаторами и захватчиками. Историю пишет победитель.
чтобы ты заранее знал, кто твой хозяин в аду!
Не знаю