Философия

Как по-вашему, болезнь - это случайность или наказание?

Болезнь - закономерное следствие большого числа разнонаправленных действий.
Бросаете вы мяч в корзину издалека. То недолет, то перелет. То вправо ушел, то в лево. Так можно долго забавляться. Важно, что если вы не измените основное направление ваших попыток, то рано или позно мяч влетит в корзину! Так и болезнь. Совершая разные поступки, провоцирующие болезнь, подталкивающие к ней, человек рано или поздно ее получит.
Иван Гармашов
Лучший ответ
Это проверка.
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... понятия СЛУЧАЙНОСТЬ и/или НАКАЗАНИЕ могут быть применены к больному в переносном смысле, не имеющем отношения к восстановлению/поддержанию здоровья больного... иное обычно = пустословию, а в данном случае = эклектизму, извините... думаю...

болезнь (словарная статья)
БОЛ’ЕЗНЬ, -и, ж. Расстройство здоровья, нарушение деятельности организма. Детские болезни. Заразная б. Болезни растений. Болезни роста (перен.: трудности, возникающие при становлении, освоении чего-н. нового).

случайный (словарная статья)
СЛУЧ’АЙНЫЙ, -ая, -ое
1. Возникший, появившийся непредвиденно. Случайная ошибка. С. гость. Случайное знакомство. Случайно (нареч.) встретиться.
2. Бывающий лишь иногда, от случая к случаю. Случайные поручения.
3. случайно, вводн. сл. Выражает предложение, часто неодобрительное (прост.). Ты, случайно, не домой идёшь? А он, случайно, не жулик ли?
• Не случайно не без причины, понятно почему.
сущ. случайность, -и, ж. (к 1 и 2 знач.).

наказание (словарная статья)
НАКАЗ’АНИЕ, -я, ср.
1. Мера воздействия на того, кто совершил проступок, преступление. Не пустили гулять в н. за шалость. Заслуженное н. Тяжёлое н.
2. перен. О ком-чём-н. трудном, тяжёлом, неприятном (разг.). Н. мне с ним. Не ребёнок, а н. Что за н.! Н. ты моё! (выражение осуждения).

эклектизм (словарная статья)
ЭКЛЕКТ'ИЗМ, -а, м. (книжн.). Неорганическое, чисто внешнее соединение внутренне несоединимых взглядов, точек зрения, методов. Э. в исследовании. Э. в искусстве.
прил. эклектический, -ая, -ое.
(Ожегов)
Айнур Алтынова
Любая болезнь исцеляет сердце человека
Избавляя его от грехов ,.. уже в этом мире
Инна Близнюк
следствие
Gylnyra Kysherova
проще гораздо - это ошибка
Артём Анисимов
Болезнь это болезнь, неизбежное следствие грехопадения человечества. Христос исцелял больных, но некоторым говорил, чтобы они больше не грешили, чтобы не случилось с ними чего похуже. Так что болезнь может быть следствием грехов, и наказанием, и испытанием и благословением.
Мелкая - наказание за излишний контакт, серьезная - неизбежность для времени угасания
Mher Van
Оба варианта в жизни имеют место быть.
Инфекции, порезы, травмы - случайность. А патологии - за грехи свои или чьи-то. Бывает, что даже не понятно, чьи именно.
Алексей Егоров
Жизнь в теле животного - это наказание. Болезни, лишь следствие несовершенного устройства организма.
Saken Sikosh