Выбиваются, выдвигаются и становятся КЕМ-ТО люди из самых разных слоев.Тут многое (если не всё) зависит от того, в какой семье человек родился.
Взять, например, известную даму - Собчак Ксению, у которой отец был партийным деятелем (и мэром Ленинграда), а мать - сенатором, и которая с детства понимала свою исключительность, подъезжая к школе на автомобиле в сопровождении охраны. И где бы она была, появись в другой семье?
И для сравнения - судьба Эдисона Томаса, одного из величайших изобретателей века, родившегося в многодетной американской семье. Его поддержала и вдохновила мать, скрывшая от сына неприятное письмо, полученное из школы. Она сказала, что в школе его сочли гением и ничему не могут там научить. Эдисон нашел потом (через много лет) это письмо и написал такие слова: "Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века".
И хорошо, когда выдвигаются (благодаря родителям, окружению...) действительно талантливые люди. Но как грустно, если это происходит с теми, кто недостоин такого выдвижения...
Философия
Те, что выбились в люди, из какой среды "выбивались", из каких рядов выдвинулись?...
Из разных.
Из общей "серой массы"!)
Виктория Прошкина
Зря употребляете "серая масса", вы не оттуда?
... в условиях нынешнего всеобщего кризиса развития сообщества людей на Земле власть имущие через находящиеся у них на прикорме СМИ промывавют мозги за десяток лет простым смертным до состояния стада дикарей, независимо от происхождения...
... из своих отпрысков и из прикормленной обслуги власть имущие растят себе на смену избранных в "золотой миллиард".,. думаю...
Из высших слоёв не выбиваются, из нижних и средних, вы - бит- ся - выйти из слоя, куда из высшего можно выйти? В люди это в любовь делающих, но не про постель.
выбивали их явно розгами.
Я не верю в Ваше высокомерие.Расхожая фраза "выбиться в люди" пришла к нам из прошлого. Понятие "успешного" человека в настоящее время зациклено на материальный достаток. Я не понимаю, что означает выбиться в люди. Мы рождаемся людьми.
Владимир Кравченко
Поэтому так говорится, всего лишь ради красного словца.
Маргарита Кукина
Благодарю за неверие в высокомерие!..
Вообще-то вопрос такой иронический - фраза "выбиться в люди" как будто подразумевает некую нечеловеческую среду, из которой "выбиваются"...
Маргарита Кукина
Это больше говорит о тех, кто употребляет этот термин, чем о тех, кого они хотят им обозначить...
выбился... а присмотреться, так и увы - отбился
Из грязи - в князи.
"На осинке не растут апельсинки..." Значит выдвинулись из "АПЕЛЬСИНОВ"...)))
в 90-е из бандитов, комсомольских лидеров или челночников...
в 2000-е из либералов....
трудно перечислять...
но я верю, что нормальные, адекватные, честные...хорошие! никогда не пропадали, не иссякали...
подлецы и живоглоты были во все времена...
но и Другие...тоже были.
просто сейчас не надо бояться "задвинуть" какого-нибудь чинушу "на место"...
надо знать законы и свои права.
в 2000-е из либералов....
трудно перечислять...
но и Другие...тоже были.
надо знать законы и свои права.
из самых глубин
Из низов
Если выбился . Значит из нормальной.
Большая часть пролетарии
Кто-то сам себя делал почти с нуля. И cделал, молодец.