Философия

Зло - нравственная категория или фактическая? Случайно совершенное зло возможно?

Например, человек забыл выключить плиту и сжег дом себе и соседям. Он совершил злой поступок или нет?
А зло появилось из-за этого?
временнАя.
в каменном веке такое зло не могло произойти))
Марина Скляренко
Лучший ответ
Возможен вариант, что дом был причиной дележа имущества и моральной деградации хороших людей, а сам поджигатель - просто алкаш.
Слабым куда не плюнь всё зло.
Антон Новиков
Зло это, конечно, категория нравственная, но что такое "фактическая категория"? Нравственная категория существует (как категория), это факт. Является нравственная категория фактической категорией?
Сартов Данияр
Мухаммед Алыбаев Фактическая - регистрирующая факт события.
Нравственная категория больше связана с мотивами действия, чем с самим фактом действия.
Зла нет. У любого действия есть причины. Даже маньяки находят оправдания
Сартов Данияр А каким образом вы из "есть причина" вы выводите "нет зла"? Вы считаете, что "зло" это то, у чего нет причины?
добро зло - способ классификации явлений/событий/поступков по их вредоносности, безвредности, благоприятности

зло - намеренное или случайное причинение вреда здоровью (физ псих умств) или создание опасных ситуаций для жизни, независимо от того какую выгоду или спасение это сулит той или иной стороне

добро - качественная полноценная жизнь, лишенная страданий тщеты мороки прозябания опасностей страха .., наполненная интересными занятиями и развлечениями позволяющими чувствовать полноценный вкус жизни

мораль это не субъективная категория а объективная/фактическая

был причинен вред жизни - факт = зло, независимо от того был ли вред нанесет намеренно или случайно
более того даже если вреда не было нанесено жизни, но была создана опасная ситуация для жизни/здоровья то это тоже зло
то есть человек может заниматься опасными махинациями, подвергающими опасности жизни как его самого так и окружающих - в 99 случаях из ста никакого вреда не произойдет, но на сотый или тысячный раз кто то пострадает - значит это злостное предприятие
Павел Малышкин
Павел Малышкин если человек случайно нанес кому то вред то это может быть результатом его невнимательности, рассеянности, усталости, глупости - факта повреждения его здоровья (физ псих умств)= факта зла
Мухаммед Алыбаев спасибо вам за ответ!
Павел Малышкин добро это факт благополучия, процветания, здоровья физического психического умственного социального экономического..

если благополучию был нанесен вред даже случайно, то это уже не есть добро
ключевым тут является факт наличия страданий
Мухаммед Алыбаев мораль вещь постоянная, независящая от мнения окружающих - в истории человечества или для одного человека?
зло это отдельная энергия.как электричество
Мухаммед Алыбаев В примере выше зло вошло в наш мир, воспользовавшись невнимательным человеком. Верно?
Л Ю Б Ы Е идеи ума ОТНОСИТЕЛЬНЫ.

Пока ум ограничен эго, инстинктами и низшим типом эмоций - соц.табу помогают человеку/обществу выжить. При духовном развитии есть целостное восприятие, когда нет категорий, но есть единость.
***руслан*** ***
Мухаммед Алыбаев Тогда полный конец всякой философии наступит. Без разделения мира умом. Может, оно и к лучшему. Будет вечное неделимое блаженство.