Кто либо замечал проявления этих явлений в природе, космосе, вселенной?
(или оставим их обществу: "Сделать доброе дело" - как часто в быту мы слышим эту фразу. )
Что учёные говорят по этому поводу?
Философия
Мне кажется Добро и Зло - это категории не только религиозные.
Проблема выбора между добром и злом стара, как мир. Без осознания сути добра и зла невозможно понять ни сущности нашего мира, ни роли каждого из нас в этом мире. Без этого теряют всякий смысл такие понятия, как совесть, честь, мораль, нравственность, духовность, истина, свобода, греховность, праведность, порядочность, святость.
Инициатива наказуема. Добро тоже надо делать разумно.
Правильно кажется.... так оно и есть!
в сказках, религии, жизни каждый черпает ту сторону познания которая ему по душе!
Добро и зло категории вовсе не религиозные, а нравственные.
Tolametov Abdujalil
Хорошо и плохо - нравственные, а добро и зло мне кажется порождены религиями.
Но можу и ош ))
Всё завистит от того как мы управляем змеем искусителем, сидящим в каждом из нас, если удачно то мы добрые люди, если не удачно то злые..
Tolametov Abdujalil
мудро
Природа и содержание добра и зла
По своему императивно-ценностному содержанию добро и зло как бы представляют собой две стороны одной медали. Они взаимо-определены и в этом они как бы равны. Человек узнает зло, поскольку имеет определенное представление о добре; он ценит добро, испытав на собственном опыте, что такое зло. Кажется, утопично желать только добра, и нельзя в полной мере отрешиться от зла, не рискуя в то же время потерять добро. Существование зла порой представляется своего рода условием или непременным сопутствующим обстоятельством существования добра.
«Что бы делало добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое, из-за своей фантазии наслаждаться голым светом? » -- искушает Сатана своими вопросами Леви Матвея, ученика Иешуа Га Ноцри Булгаков М. А. Мастер и Маргарита. Гл. 29. .
Добро и зло связаны тем, что они взаимно отрицают друг друга. Они содержательно взаимозависимы. Однако равны ли они по своему онтологическому Онтология (от греч. on -- сущее, бытие + .логия) -- часть метафизики, изучающая бытие. Слово «онтологический» -- не вполне строго, с лексической точки зрения, употребляется также в значении «относящийся к бытию» .
статусу и соразмерны ли по аксиологическому статусу? На этот вопрос давались разные ответы.
Согласно одной, менее распространенной, точке зрения, добро и зло являются однопорядковыми началами мира, находящимися в постоянном и неустранимом единоборстве. Такая точка зрения, признающая равновеликость противоположных начал мира, на-зывается дуализмом От лат. duo -- два, dualis -- двойственный. , Наиболее ярким выражением религиозно-этического дуализма стало в первой половине III в. манихейст-во -- учение, основанное персом Мани на базе различных рели-гиозных традиций. Согласно манихейству, в мире борются два независимых и самостоятельных начала добра и зла или света и тьмы. В ходе их постоянной борьбы происходит смешение различных элементов добра и зла. Посланники Бога -- Будда, Заратустра Заратустра -- основатель религии в древней Персии (VI в до н. э.) . , Иисус и, наконец, сам Мани -- должны были, по этому учению, навсегда утвердить четкие границы между двумя началами. Сам Мани был побит камнями по наущению зороастрийских священников, но его учение достигло Европы и в виде тех или иных ересей просуществовало на протяжении всего средневековья. Манихейство является еретической ветвью хрис-тианства.
Задумаемся вот о чем: можно ли сказать, что добро и зло сосуществуют так же, как во Вселенной соприсутствуют свет и тьма? Или же их отношения иные -- подобные свету и тени, как они видятся нами на Земле? Поскольку понятия добра и зла касаются именно людей в их земных свершениях, мы должны, по-видимому, принять второе сравнение.
Tolametov Abdujalil
благодарю за развёрнутый ответ. ))
Я не в курсе, что учёные говорят,
ибо сама я неуч дикий *,
а только знаю я твёрдо, что добро-это когда честно поступаю Я.
И особенно, когда мне очень страшно. Мне) )
И вот именно тогда и меняется погода ;-)))))):
в засуху идёт долгожданный дождь,
в солнцепёк наступает прохлада, принесённая неопознанным ветром
и даже возгораются искры в двигателях внутреннего воизгорания) )
ибо сама я неуч дикий *,
в засуху идёт долгожданный дождь,
Это баланс противостояния, на котором держится весь мир. Чего-то одного быть не может, может только быть чего-то больше, а чего-то меньше. Это, как черное и белое, как верх и низ -- т. е. противоположности.
Окрестись, коли кажется-)))
Все в мире в сравнении. Говорят, что не делай добра, не получишь и зла. Добро и зло-это две стороны одной медали человеческой нравственности. А религия и существует, чтобы человек был нравственно воспитан, поэтому очень много всяких высказываний о добре и зле.
Когда-то давно, в одном городе, жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города, люди издалека приходили к нему за советом.
Но был в городе человек, завидующий его славе. Пришел он как-то на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: “Пойду-ка я к мудрецу и спрошу у него: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках - живая или мертвая? Если он скажет мертвая, я открою ладони, бабочка улетит, если он скажет живая, я сомкну ладони и бабочка умрет. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее. ”
Так все и получилось. Завистник пришел в город и спросил у мудреца: “Скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках - живая или мертвая? ”
Тогда мудрец, который был действительно умным человеком, сказал: “Всё в твоих руках”
добрых дел теперь очень редко встретишь!!!
Добро и зло - категории относительные. Это утверждение "проверено жизнью", т. к. вошло в пословицы разных народов. (Что русскому хорошо, то немцу - смерть. ; Кому война, а кому мать родна... ) Список можно продолжить. Если вспомнить, что КАЖДЫЙ человек (включая тех, кто вызывают у нас с вами гнев и возмущение) создан по образу и подобию Бога, полное разделение добра не представляется возможным.
Tolametov Abdujalil
есть ещё *не делай другому то, чего не пожелал бы себе.
Добро и зло-борьба противоположностейюЭто и есть жизнь.
Tolametov Abdujalil
Но в природе, нет физике полно противоположностей, например + и -
Добро - это когда всем хорошо
Tolametov Abdujalil
вывод - вселенная - ХОРОШО. (добро)
Ну не будь её, вряд ли мы тут рассусоливали бы )))
Марина Игнатьева
Оля, почему хорошо только есть добро? Зло тоже может быть хорошим. Двойка в дневнике, по сути зло, но заставляющее ученика её исправить, а это хорошо. Я не могу представить ситуации, когда всем хорошо, это наивное утопие, хотя и доброе ;~)
Это категории не только "вне" религиозные, но и "до" религиозные. Религии, как таковые зарождались на определённом этапе развития человека и общества, а понимания-ощущения добра и зла появились у людей гораздо раньше, ведь человек всегда заботился о своём потомстве и соплеменниках. А религии просто используют эти понятия.
Tolametov Abdujalil
да да, это я понимаю, наиболее близко.
накормит волков, чтобы овцы остались целы, но не факт, что овец не скОсит ящур.
Но так ли нет сил добра и зла вне общества.. может из того, что преследуя некую цель , мы и наделяем сим определением,, но другой примет такую же т.зр. , но их интересы столкнутся и всё - пойди разбери..
Не договорились.. или лучше в этом случае - бездействие, которого не терпят люди
лан, я в политуку ушёл((
Против дьявола не аргументируют. Его побеждают или ему подчиняются.
не только религиозные...!)) ) даже больше этические) ) Добро является центральной категорией морали, где творение добра есть нечто иное как основной регулятив НРАВСТВЕННОГО поведения... ну и зло ...как противовес добра, антиценность совершенно несовместимая с нравственностью.. . рассматривая эти два понятия в плоскости религии, понятие нравственности в итоге просто навязывается.. . через богобоязненность.. . а не является уже внутренней установкой субъекта действовать согласно совести и собственной.. . свободной воле.... что по сути может быть и неплохо.. . )))) люди разные "имеют место быть" на свете....)))
Tolametov Abdujalil
толково))
Бывает трудно отличить добро от зла, а это необходимо, и вот когда знаешь что добро, а что зло поймёшь.
Это понятия не научные, поэому серьёзные ученые об этом гордо молчат. Эти понятия мусолит и пребирает все кому не лень. Особенно те кто пытается оправдать сделаное им "зло". И не надо обсуждать что и как, что лучше и надо что делать хорошее для других или нет. Надо просто творить добро и всё!
Tolametov Abdujalil
от, оно то и верно, спс))
Добро- это зло, только в уменьшительно-ласкательной форме!