Философия

Добро и Зло - реальные категории, или же придуманы людьми? Или же их нет, а есть лишь Рациональное и Нерациональное?

Ирина Ритц
не поленись найти книгу Нюхтилина "Мелхиседек", глава Добро и зло так и называется, там как раз об этом и очень понятно, по полочкам, если лень искать и читать, то главный смысл скажу: Добро есть реальная категория как способная лежать в основе законов бытия, а зло не реальная категория, потому что не может лежать в сонове законов бытия, зло есть привнесенное человеком, что такое тогда добро? этот ответ знает каждый, но не может его сказать словами, поэтому ДОбро это высшее знание, данное Богом, потому что представляет собой директивное знание, не имеющее логического основания, но лучше у Нюхтилина почитать, если конечно философию читаешь))
Дмитрий Дмитриев
Лучший ответ
Да все категории - абстракции и придуманы людьми )
Есть Единое Целое, все остальное индивидуальное придумано для Людей, для их познания самих себя...
Если слова существуют, логично предположить, что возникли они не случайно. Человек стоит над пропастью. У вас два варианта поведения: столкнуть или спасти. Совершить Добро или Зло. И только ПОСЛЕ можете рассуждать рационально это было или нерационально.
Nurik_ Kaumenov
)))да и рациональное и нерациональное это вещи субъективные...
Добро и зло необходимы как два противоположных свойства для развития всего сущего.
Люди как могут развиваются благодаря их наличию.
Alex Karalia
А тогда чем отличаются рациональное от иррационального... .
Я считаю, что добро и зло это очень очень общие категории этики и философии. В каждом из этих слов (Целом) можно вычленить огромное количество частей (добро это... это... это... это... и т. д.) . Категории эти (Добро и Зло) абсолютно реальны, хотябы потому, что человек этими категориями мыслит. А вот части из которых складывается понятие, например "Добро" у различных людей могут отличаться. Так например, "эфтаназия" - для кого то добро, а для кого то зло.
*** Olga ***
Человек рождается с этими чувствами. И не только человек. Животные тоже испытывают злость и радость.
Не углубляйтесь в философию, ответы обычно лежат на поверхности
Александр Ч
Согласен с Дар Ветер
Janibek Suyndikov
Все в Мире относительно, категории добра из зла - в том числе... Увы.