Философия

Так кто создал мир? Бог или природа?

Бог и природа это тождественные понятия. Сюда же энергию добавь
Юлия Савина
Лучший ответ
По легенде, мир был сотворен из ила, песка или земли, а создало его существо божественной космической природы — иногда его представляли в виде птицы, животного, или же темной силы.
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия
Виктор Суров
Из пор на теле Всевышнего рождаются триллионы вселенных и находятся на Водах Причинного Океана .( ШБ 1 Песнь."Творение")
Вы чьих будете : какого врождённого приоритета - рационального или иррационального в мировоззрении?
Соответствующий и ответ Вас устроит и спорить тут бессмысленно и чего- то доказывать
Не Создал, а Сотворил. Имя Его Ра - М - Ха. Род - Его Неотъемлемая Часть, а Природа - то, что при Роде!
Хм. А природа существовала до существования мира?
Если нет, то как она могла его создать?
Мать Природа была всегда и будет всегда, она все создаёт неосознанно. Скорее всего.
Стас Конотопов
Переход энергии в материю
Мир никто не создавал, он существует вечно. Вечно и пребудет ныне и присно и вовеки веков)
***аssy*** ***маratova*** Современные ученые считают иначе.
Они даже подсчитали примерный возраст нашей Вселенной.
Согласно их рассчетам, ей всего примерно 14 миллиардов лет.
Это очень много, но это не вечность.
Природа, как окружающий мир, начиная с Вселенной, природа на земле - не разумные личности, логично, что они существуют по законам созданным Творцом. А значит природа не могла создать всё существующее. За гениальными конструкциями мира ( природы) - стоит Гениальный Конструктор. Как по - вашему, наблюдая за творениями природы можно узнать что то о Создателе, например о его качествах7
Dmitri Glubakovskii
Доброго времени суток.
«В НАЧАЛЕ Бог сотворил небеса и землю» (Бытие 1:1). Эти простые, но захватывающие дух слова были названы самыми известными из когда-либо написанных вступительных слов. Так Библия знакомит нас с центральной фигурой Священного Писания — всемогущим Богом. В первых стихах Библии говорится, что Бог — это Творец необъятной материальной Вселенной и планеты, на которой мы живем. Далее объясняется, что в течение нескольких длительных периодов, образно названных днями, Бог приготовил для людей земной дом и создал все чудеса природы.