...сотворил Бог большия морския чудовища, и всякия животныя, живыя пресмыкающияся, которыя породили воды, по РОДУ их, и всех птиц пернатых, по РОДУ их: и Бог увидел, что это хорошо.
Бытие 1:21 – Быт 1:21: https://bible.by/verse/1/1/21/
Философия
Создал ли Бог САМ жизнь или всё таки использовал эволюцию, или сама природа эволюционировала без вмешательства Бога?
Природа сама всё может.
Я почему-то больше эволюции Дарвина верю...

читай библию, вполне соответствует эволюции, во втором варианте сперва создал человека
«В начале сотворил Бог небо и землю» (Бытие 1:1). Самые первые слова Библии рассказывают о сотворении Солнечной системы, включая нашу планету, а также о сотворении звезд в миллиардах галактик нашей Вселенной. Согласно Библии, какое-то время поверхность Земли была «безвидна и пуста». На ней не было ни материков, ни плодородной земли. Но следующие слова сообщают о самом важном, по мнению ученых, условии для существования жизни — обилии воды. В Бытии 1:2 говорится: «И Дух Божий носился над водою».
Бытие также сообщает нам, что жизнь существовала до вселенной и что вся другая жизнь на небе и на земле произошла от первоначального Источника жизни, всемогущего Создателя. Наука не может дать лучшего объяснения, которое было бы в согласии со всеми наблюдаемыми научными фактами (Псалом 35:10; 82:19, НМ; Исход 15:3; Откровение 4:11).
Человек изготавливает что-либо руками и инструментами, но, чтобы совершать великие дела, Бог посылает святой дух.
Это уже тянет на смесь пантеизма с политеизмом (если природа самостоятельно может такое творить).
Владимир Галуцкий
Вообще никак не тянет. Не было речи ни про бога, содержащегося в природе (творить что-то не значит быть богом) ни, тем более, про многобожие.
Владимир Галуцкий
Не из наличия в вопросе слова "бог", не из предположения того, что он использовал природу, никаким образом не следует ни отождествление бога с природой (инструмент =\= творец, плотник не содержится в своём молотке), ни многобожие. Если совместный труд бога и природы считать политеизмом, то, получается, современные научные представления, в которых есть только природа, следует считать монотеизмом.