Философия

А где истина?

Юлия Жёлудева
Сократ сказал что истину выявляют в споре..
Я думаю что у нас всех есть домыслы, а истины не ведает никто из смертных!
Ольга Болтачева
Лучший ответ
Luda Ivanova Сократ этого не говорил, Вы солгали!

В споре не рождается истина, в споре лишь становится что-то известным одной из сторон (как правило, не самой разумной). Если обе стороны разумны, - пропадает сама причина спора!

Прибегая к лжи, Вы нарушаете закон НЕПРОТИВОРЕЧИЯ, очевидно полагая, что Вам за это ничего не будет! Вы ошибаетесь, ибо санкции за его нарушение весьма суровы!
Ещё наши предки заповедали нам: "НЕПРОТИВОРЕЧЬ себе ни в поступках, ни в помыслах своих: ибо лишишься разума и забвением будешь поражён!"

Поскольку человек рождается с набором знаний и талантов, а также с умением логично мыслить, - это серьёзная потеря (забвение своей цели в жизни и способности правильного мышления), ибо впоследствии это исправить, как правило, не удаётся!...
Luda Ivanova Я всегда осторожен: просто иду к своей цели!
Истина в вине.
Юля Пахомович
Истина в той информации, которая описывает действительность, или положение дел как оно есть.

Но истина имеет смысл лишь в том случае, если вы как-либо причастны к действительности, содержание которой вас интересует. Например, если вы живете в «матрице» и никакая грань реальности, содержащая эту матрицу, никогда не будет вам доступна, то информация об этой реальности не может представлять для вас практического интереса.
Aizhan Karimova
Эмилия Железняк хорошо, что разделяете действительность с реальностями ;)
где-то рядом...
Женя Кривошеев
везде и на пятой полке, де гуляють волки
Ainur Izanova
Естина в сейфе Безобманства, но он пока закрыт от дикарей во вселенной.
Ваня Попков
Сура 92 Ночь
Сура 92

Ночь

Во Имя Милостивого Милосердного Бога

Торжественно клянусь тобой, ночная сень,

Тобой, восставший свет, пронзенный солнцем день,

Клянусь еще и тем, не присягая лжи,

Чем жены созданы, сотворены мужи!

Кто был душою щедр и кто боялся Бога,

Пред тем легка, светла простертая дорога.

Кто истину желал в Прекраснейшем найти,

Тому к Легчайшему Я облегчу пути.

Но кто к богатству льнул и нищих гнал сурово,

Кто ложью почитал Прекраснейшего слово,

Тому себя ничем от кары не спасти:

Ему Я помогу в Тягчайшее войти.

И золотом его оттуда не вернуть:

Дается Мною вам прямой и верный путь.

Двух жизней, человек, твоих владетель — Я:

Последняя — Моя и первая — Моя!

Днесь увещаю вас пылающим огнем.

Тот, кто не верил Мне, теперь сгорает в нем,

Но тот, кто, зная страх, не ведал святотатства,

Кто, чтоб очистить жизнь, отверг свои богатства,

Кто милостью чужой не быв отягощен,

Во имя Бога щедр — от пламени спасен.
В экскрементах .....
Иван Левицкий
Где эта самая "истина", когда ты о ней не думаешь?.. Это просто слово, идея.
p89s
Там где ее ищут
Илья Клюев
Думаю, истина - это совокупность всего.
Познается в акте непосредственного переживания.
Guldana Sultankyzy
макака чо нада
Юлия Жёлудева На себя в зеркало посмотри.
В философии.
Истина в Сварге, ибо, мы все - Сварожичи!

Отбросив релятивистское миропонимание (ввиду его слабовменяемости: см. определение!), перейдём на минуту к миропониманию наших предков!
ЯвЬ-ПравЬ-НавЬ три, условно описываемых ипостаси.
Явь - вещественная сфера реального мира, окружающего нас;
Правь - силовая (недискретная) компонента материи (источник силы, энергии);
Навь - "память формы" (по Вернадскому В. И. - ноосфера), или тонкоматериальная сфера. Тонкоматериальное воздействие существует: это доказано современной наукой...
Сварге остаётся в этом комплексе одно из двух нераскрытых понятий.
Во-первых, - это ПРОСТРАНСТВО.
Во-вторых, - это ДУХОВНАЯ или Душевная (от ДУША) сущность...

Вам остаётся лишь выбрать: ПРОСТРАНСТВО, либо ДУХОВНОСТЬ!