Мне всегда было интересно если человека убрать из цепочки жизненного цикла природы и всего сущего почему нечего не произойдет. Например если вымрут все крокодил то могут засохнуть какие то болота в Африке. Или если убить всех пчел наступит засуха или наоборот. Короче кто понял тот понял мысль. Мир устроен так что если уничтожить один вид флоры и фауны обьязятельно это отразиться на другом. Но почему то человека вынуть из этой цепочки и системы нечего не произойдет. Наоборот станет лучше планете ведь все города и искусственные сооружения из битона и пластика это же все чуждое планете это все из вне. Мне кажется человечество это вирус заражённый планету и кто победит вопрос времени.
Прошу глупые ответы держать в себе.
Философия
Человек в цепочке природы
Да.
Думаю и с потерей других видов природа справится и заменит чем-то другим.
Лена Курсевич (Шиш)
Да но это отразится на чем то другом. Скажем при существовании мамонтов небыло слонов. Если вымрут резко все мыши то и вымрут скорее всего все те для которых они являются как пищей так и плодородной почвой для существования. Если вымрут человек не флора не фауна не пострадает да и не придется перестроится наоборот задышет полной грудью. Другие види без эволюция вимирая сразу приведут к большой катастрофе планеты. Вымершая постепенно или перестраиваясь как мамонт в слона природа перестроится. Вымрав человек резко или постепенно природа не пострадает. А наоборот по сути преобразится
Бред какой-то...
Что-то болота, их что не было, потом пришли крокодилы, выкопали ямку, нассали в туда и возникло болото?
А пчёлы... Они что образовывают реки, моря и океаны?
Они своими лапками откапывают родники на вершинах гор что или?))) Или вызывают засуху, потому что с бодуна много пьют?)))
Это объясняется тем, что люди находятся вне "цепочки природы". Есть такая идея (не я придумала), что человек является на Земле супер-хищником. Выше нас никого нет. То есть выйдя из пищевой цепочки как супер-хищники, мы перестали быть важным элементом в стабилизации естественной экологической системы. Мы разорвали нашу связь с природой в качестве органического компонента биоценоза. Грубо говоря, нас никто не ест. А мы едим в основном, воспроизводимую технологиями пишу. Сами создаем, сами съедаем. Процент потребления что-то из дикой природы, из биоценоза крайне низок.
Утратив супер-хищника природа ни в чем себя не потеряет. Она стабильна и циклична и с нами и без нас. Люди частично нарушают равновесие этого баланса, но опять же некритично.
Лена Курсевич (Шиш)
Очень интересная и плодороднопочвенная теория?. А есть ли, естественно на земле уже не будет мы бы их съели. В других системах или планетах. Может быть в других формах супер хищники вышедшие своей интеллектуальной активности за грань цепочки? Скажем черная дыра может быть супер хищником?
Марина Головастая
либо рационально попытаются уничтожить дабы конкуренцию им не создавали.
Лена Курсевич (Шиш)
То возникает вопрос как она наша цель как супер хищника? Поглатить все вокруг и быть монополистом во вселенной или что то другое? Если мир и все в ней подчинил движению значит все развивается и двигается соответственно остановившись в росте и развитии организм гибнет.Так почему виды животных или же растений не гибнут остановившись в развитии супер хищника вед тот же крокодил за миллионы лет или сотни тысячь лет не перестал есть гипопатама или же рогатую скатину. Или же он сначала ел только рыб а сейчас ест горного козла? И почему этот цвкл супер хищника распространяется только на человеческий вид?
Лена Курсевич (Шиш)
Сохранить путем уничтожения? А до появления атомной бомбы мы что небыли супер хищниками а стали им в последние 70 лет. Если мы бы захотели уничтожить скажем в 1932 году то как бы мы не уничтожили да и зачем? Или тогда мы не были супер хищником это в ХХ веке стали. Кстати Земля тоже супер хищника по отношению к человеку а солнце по отношению к земле а черная дыра по отношению ко всем и т. Д. Если земля захочет может легко уничтожить и человека и все остальное. Землетрясения, вулканы, цунами, смерчи, осадки, и т. д. Что Земля тоже не была супер хищниками а стала ей когда только научилась защищаться путем уничтожения?
Потому что Земля не наш дом, мы тут временные гости.
Лена Курсевич (Шиш)
А по вашему мнению где наш дом. И есть ли какие то научные данные "реальные" происхождение и внедрение в природу земли человека. Ведь очевидно, с Вами согласен человек из вне.
Лена Курсевич (Шиш)
Если судить по религии то в той реальности в которой мы пребиваем это испытание. А реальность загробная это истинная реальность. Если для человека есть свой настоящий дом и убрав из природы он возвращается в родную обитель и доказательством этого является не рушимость цепочки жизнидея ельности планеты. То что можно сказать про животных разных и хищных и млекопитающих. Если они в своем доме и доказательством этого является нарушение цепочки системы планеты. То куда они попадают после смерти? Или загробны мир существует только для живых существ человека?
Человек - очень сложное существо. Только он может реализовывать идеи.
Например, создать фашистское общество (деградация) или социалистическое (эволюция).
По сути люди - это ментал планеты.
Если планета станет свободна от человека, то ее захватят другие виды жизни, чьи планеты поибли. Типа НЛО. Такие планеты как наша - большая редкость.
Человек арендует планету недолго, около 14 000 лет. Раньше здесь было много других форм жизни. И мы не являемся ее хозяевами, чтоб делать , что нам вздумается с ней. Мы всего лишь арендаторы. Возможно, временные.
И живем мы по сравнению с планетой не долго. Если планета живет миллиарды лет, то мы сами знаете сколько.
У планеты есть душа. Она разумна. Давая нам жить - она развивается сама, скидывая нас - ее дисквалифицируют, наказывают. Она не проходит программу.
Поэтому она долготерпит. Хоть мы ее мучаем, выкачивая нефть, взрывая бомбы, посылая негатив.
Ольга Ряполова
Ну, учитывая, что люди, в принципе, живут в тоненькой 50м плёночке на поверхности планеты - пока ещё люди с планетой ничего не сделали...