Он не умеет думать, он умеет только запоминать.
Вернее, это чрезвычайно редкое явление, думать умеет дай Бог один человек из миллиона.
Доказательство №1.
Человек без воспитания становится дебилом (например, дети выросшие в дикой природе).
Это доказывает, что своим умом человек неспособен дойти даже до самых простых истин.
Доказательство №2.
Русские и украинцы. И те и другие уверены, что они думают правильно, а другие неправильно. Это неверно, никто из них вообще не думает.
Они тупо повторяют то, чему их обучили. И те и другие.
Доказательство №3.
Посмотрите, как человек пытается справиться со сложной задачей, с которой раньше не сталкивался.
Сначала он делает то, что раньше уже делал в других ситуациях.
Не получается один способ действий - пробует другой.
Но в любом случае тот, который ему уже известен и который он применял раньше.
Если он видит, что получается лажа, он смотрит, как эту задачу решают другие люди.
Если кто-то решает ее успешно, он говорит "О, гуру. Научи меня".
А если никто не умеет, то он говорит: "Да это же невозможно! Этого никто не может сделать!" и на этом успокаивается.
И только редким людям приходит в голову поискать другие способы решения, неизвестные другим людям.
И тут... И тут самое интересное: он опять начинает по второму кругу перебирать все те же известные ему способы решения, которые уже показали отсутствие результата!
Разве это не доказывает, что человек не умеет думать вообще?
Лишь изредка рождаются мутанты, способные научить людей чему-то новому.
Да, это не люди, это мутанты.
Люди их обычно не понимают, боятся и ненавидят.
Философия
А вы знаете, что человек неспособен думать, это заблуждение?
А вот те единицы, которых дал боХ, они как бы не люди?
И ещё, вот всё что ты сейчас написал, этот ты сам придумал или тебе подсказали?)))
Тут дело еще и в том, что сулит более быстрый результат: готовое решение или поиск нового.
Человек стремится оптимизировать свои усилия, из всех решений предпочитая наиболее простые.
Бывает, что некто находит проблеме собственное решение, не видя готовых или не тратя время на их исследование. А ему потом говорят, что он "изобрел велосипед", как бы упрекая в избыточных усилиях на давно решенную проблему. Поиск готового решения может быть обусловлен избеганием подобных упреков.
умеет, только не каждый это делает, чтобы начать думать нужен мотиватор, желательно стресс. только так человек "включает" мозг
Думать, значит находить результат известными способами. Умные делают это быстрее, и арсенал методов у них больше. Никаких особых умных думаний не придумано.
Логическая несостоятельность ваших доводов прекрасно иллюстрирует ваш тезис в отношении лично вас, но не даёт оснований для экстраполяции его на всех людей.
Denis Zamaru
А в чем заключается их несостоятельность?
Да, это так и есть, рассуждения правильные, хочется только, с вашего позволения, коснуться одного, как мне кажется, спорного аспектика. Учат чему-то новому людей никакие не мутанты, а о н и... Ну, о н и... Понимаете, да? Да, конечно, о н и пользуются людьми по-разному, в своих целях там, разводят, снимают, так сказать, урожай-с... Но без них у людей вообще ничего бы не было, даже дубины. Не говоря уж о каких-то законах или науки. Только ы-ы-ы!!! И все)
Denis Zamaru
Вот оно как. Интересно.
Тогда получается, что "они" - это благо для человека?
Пусть они делают это в своих целях, но делают благо.
Иначе бы у человека ничего не было, даже дубины, как вы пишете.
По-моему, это уже давно известно.
Воспринимается, как, само собой разумеющееся.
Дело только в терминологии и способе изложения этого "открытия".