Философия

Какая ваша любимая притча?

Пишите текстом или присылайте ссылки.
Большое спасибо
Сосед не знал, как насолить соседу. В один день зачерпнул ведром в туалете и вылил на крыльцо соседа. Увидев это, сосед помыл крыльцо, вычистил ведро. В саду набрал отборных яблок и поставил на крыльцо соседа. Сын спросил: "Почему ты поступил так?!". Отец ответил: "Каждый делится тем, что у него в избытке".
Есть притча о том, что когда мать ударила своего сына палкой, бабушка внука спросила ее: "Что ты делаешь?". Мама грубо ответила: "Что хочу, то и делаю". Тогда старушка молча взяла палку и стала колотить ею дочь, приговаривая: "Моя дочь - что хочу, то и делаю".
Притча о непринятом подарке. "Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, подарок будет принадлежать своему прежнему хозяину. Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес". Вывод: не принимайте близко к сердцу то, что говорят злые и недалекие люди. Пусть их зло остается с ними.
Арман *****=***
Лучший ответ
О кресте, который несёт каждый.
Сергей __________
Сердце в заплатках
Как пять слепых мудрецов пытались понять что такое слон...
Женщина пришла к Конфуцию и спросила, чем многоженство отличается от многомужества.
Конфуций поставил перед ней пять чайников и пять чашек, и говорит :
- Лей чай в пять чашек из одного чайника. Нравится?
- Нравится, - согласилась женщина.
- А теперь, наоборот, лей в одну чашку из пяти чайников. Нравится?
- Ещё больше нравится, - призналась женщина.
- Дура! - заорал Конфуций, - Такую притчу испортила!...
Плохое, учит хорошему, а хорошее - плохому
Если вы пойдете в пустыню и поймаете 100 красных огненных муравьев, а также 100 больших черных муравьев и поместите их в банку, сначала ничего не произойдет. Однако, если вы сильно встряхнете банку и бросите их обратно на землю, муравьи будут сражаться, пока в конечном итоге не уничтожат друг друга.

Дело в том, что красные муравьи думают, что черные муравьи - враги, и наоборот, тогда как на самом деле настоящий враг - это человек, потрясший банку.
О блудном сыне.
О фарисее и мытаре.
Карина Гарибян
Однажды монах прошел мимо храма и увидел хромую сороконожку, которая упала в яму и не могла вылезти.

Монах подошел к яме, чтобы помочь животному, но заметил, что сороконожка не даёт ему приблизиться и пытается укусить. Стало быть, этот зверь считал монаха врагом и был весьма агрессивным.

Монах подумал, что ситуация подобна тому, как часто люди реагируют на препятствия в своей жизни. Из-за нашей обиды, злости и страха мы можем попасть в ловушку, как сороконожка в яме, и не заметить, что есть другой выход.

Вместо того, чтобы биться головой о стену, вертеться в кругах и изо всех сил сопротивляться, нам нужно пересмотреть свои убеждения, привычки и мнения. Нужно открыться новым возможностям, искусству простить, отказаться от гнева и принять жизнь такой, какая она есть.

Монах выкопал дополнительный проход к яме и освободил сороконожку, которая благодарно укрылась в траве. Затем он произнес: "Таким образом, путь к помощи и благодарности не всегда является прямым и очевидным. Иногда наш путь становится тернистым и запутанным, но в конце концов мы найдем свободу и покой, если будем искренне стремиться к ним".