Философия

Успех от слова "успеть"... куда успевает успешный?..

Севда Саламова
К раздаче слонов и других подарков.
Марианна Федотова \ Гранина
Лучший ответ
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... иное обычно = пустословию... думаю...

успеть (словарная статья)
УСП’ЕТЬ, -ею, -еешь; сов.
1. В нужное время, в срок сделать что-н., прибыть куда-н. У. или у. сходить в библиотеку. У. к обеду.
2. в чем. Достигнуть успеха, добиться чего-н. (устар.). У. в науках, в служебной карьере.
• Не успеет (сделать что-н.), (как)... обозначает быструю смену ситуаций, стоит... как... Не успеет лечь, как звонит телефон.
несов. успевать, -аю, -аешь.
сущ. успевание, -я, ср. (ко 2 знач.).
(Ожегов)
успевает успешный в последний вагон. или хотя бы в прицепной.
а если не так, но и спешить успеть ни к чему. а так успел и что и куда.
возможно, не куда, а что
Ну вот к Успению) По логике весчей))
«Нашёл успех тот, кто очистился, и помянул имя Господа своего, и помолился». («Высочайший» 14,15). -Коран.

...
В последней жизни гнев и милость несет мирам рука Творца,
В земной — обманчивую пользу вкушают грешные сердца,
Вы впереди один другого, не исключая никого,
Стремитесь к Богу за прощеньем и к Саду вечному Его.
..
Ольга Белова
*Всех нас согреет, вера одна - кто-то успеет, ты или я.
Попробуйте Макаревича победить!
Turan Арыстанбаев
Татьяна Плотникова мы же помним как он нипрогибался под мир
Успеть достигнуть до своих целей. Вовремя.