Философия

Любовь это автоматическое желание? Есть Разумные особи?

Если желание..это то,что перед сексом!)) а любовь у многих мужчин уже после!)) не можешь управлять этим всем,значит "автоматическое"))
Лера Савина
Лучший ответ
Похоть это инстинкт, любовь - чувство.
любовь - это проявление инстинкта продолжения рода.
и при чем тут разум? инстинкт от разума не зависит. А разум от инстинкта очень даже
Любовь и похоть - схожие, но несовпадающие понятия.
Slawa Nikitenko
страсть и похоть - эмоции
любовь - чувство

отличаются наличием в последнем разума.
Ilyas Bayramov
Любовь – это состояние вашего существа, а не отношений. Есть любящие люди, и есть нелюбящие люди. Не любящие люди притворяются, что любят при помощи отношений. Любящие люди не нуждаются в отношениях – самой любви достаточно.
Ошо.

Любовь – это состояние бытия

Истина не в отношениях, а в состоянии: когда не вы влюблены, а вы являетесь любовью. Всякий раз, когда я говорю о любви, помните это: я говорю о состоянии любви. Да, отношения – это прекрасно, но отношения будут ложными, если вы не достигли состояния любви. Тогда отношения не только притворство, но и опасное притворство, потому что это может вводить вас в заблуждение, это может давать вам ощущение, что вы знаете, чем является любовь, но вы не знаете.

Любовь, в основе своей – это состояние бытия: вы не любите, вы и есть любовь.
И эта любовь возникает не из влюбленности в кого-то. Эта любовь возникает, когда вы идете внутрь, а не падаете, взлетаете и парите в вышине над собой. Это нечто исключительное.

Человек становится любовью, когда его существо в тишине, любовь – это песнь тишины. Будда – есть любовь, Иисус – есть любовь, они не влюблены в какого-то конкретного человека, а просто являются любовью. Сама их атмосфера – любовь. Она не адресована никому конкретно, она распространяется во всех направлениях. Кто бы ни приближался к Будде, будет ее чувствовать, будет осыпан ею, будет купаться в ней. И она безусловна.

У любви нет условий, никаких «если», никаких «но». Любовь никогда не говорит: “Выполните эти требования, тогда я буду любить вас". Любовь, как дыхание: когда она приходит случается, вы просто любите. Не имеет значения, кто приближается к вам, грешник или святой. Кто бы ни приближается к вам, наслаждается вибрацией любви. Любовь – это безусловное отдавание, – но только те способны отдавать, кто имеет.

Ошо
Сафин Шамиль