Философия

Нужны ли философам материальные блага?

Обязательно. Дух и материя - взаимообразующие начала, но никак не взаимоисключающие. Тем же, что считают обратное, достаточно не философии, а мудрствования.
Есть два вида мировоззрения: философия и мудрствование. Философия – это мировоззрение, сформированное высшим отделом мозга (неокортексом) путем познания единства противоположностей в явлениях Жизни. Мудрствование – это мировоззрение, сформированное низшим отделом мозга на основе чувственного восприятия реальности путем познания борьбы противоположностей явлений Жизни.
Философия – удел единиц, т. к. требует от человека полного единства со всеми жизненными процессами, их понимания и постоянной тренировки ума, а именно неокортекса, способного выстроить целостную обобщенную картину Жизни в полном многообразии взаимосвязей и взаимозависимостей событий, проявленных во всех ее аспектах одновременно. Фундаментальной основой философии является единство человека с реальностью, в его стремлении выявить и познать естественные свойства и закономерности действительности. При подобном отношении к Жизни человек за основу берет объективное событие и в зависимости от ее особенностей, знаний о ней, действует. Иными словами, подстраивает свое восприятие Жизни и действия под событие, но не наоборот, что свойственно людям мудрствующим.
Анатолий Червонюк
Лучший ответ
а как же хотя бы бочка
в зависимости от философии)))
Естественно! Они тоже кушать хотят, особенно их вдохновляет философия, когда на свой кусок хлеба, да их кусок мяса!?..
Философия больше, чем жизнь; она есть завершение жизни. Но жизнь первее философии: она есть её источник и предмет!
Излишнее попечение о вещах житейских свойственно человеку неверующему и малодушному. И горе нам, если мы, заботясь сами о себе, не утверждаемся надеждою нашею в Боге, пекущемся о нас. Лучше для нас - презирать то, что не наше, т. е. временное и преходящее, и желать нашего, т. е. нетления и бессмертия. Ибо когда будем нетленны и бессмертны - тогда удостоимся видимого Богосозерцания, подобно Апостолам при Божественнейшем Преображении, и приобщимся превыше умного единения с Богом, подобно небесным умам.
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут; не заботьтесь для вашей души, что вам есть и что пить; ни для вашего тела, во что одеться потому, что всего этого ищут язычники и потому, что ваш Небесный Отец знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божьего и Его праведности, и это все приложится вам. Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.
Иван Банух
Да, но такие, которые "не загораживают солнце"....
А Вы себя считаете философом? Если да, то Вам должно быть видно и понятно - нужны ли Вам материальные блага.
Александра Мечкарь Ну что ВЫ,мне до философа далеко.Удачи!
А как же!! !
Ведь только обретая, мы осознаем ненужность и бренность обретенного :)))
Все философят в рамках материального мира... так зачем отказываться от его благ? :)))
Yokub Kabirov
Куда же я без них.
так а что ж они не люди