Философия

«Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах»

Схема рабочая. Только остается вопрос. Церковь говорит (мне лично, может кому-то другое что-то) смириться со своей судьбой, с испытаниями, возложенными на грешные плечи. Понимает вышенаписаную фразу, как "покорись судьбе, твое место в жизни здесь и не выше". Но почему-то оно может быть ниже... но не выше. Но ведь если мы будем сидеть на одном месте, покоряться судьбе и не сметь желать большего, то в лучшем случае это стагнация... а скорее всего деградация вовсе. И вот может быть все-таки имелось ввиду не смириться с судьбой и нудно доживать свои дни, а иметь цель (семья, дети, помощь людям, миру... и у всех разное), но не идти к ней по построеному маршруту, а плыть по течению, довериться Богу в способах достижения этой цели? Что думаете на этот счет? Мне важно ваше мнение)
Да ну бред, сидеть на месте. Каждый человек кузнец своего счастья.
Сeрeжa Фaбрициус
Лучший ответ
Живите пока живется и делайте все что вам хочется ..Это лучшее
Kamshat Dosjanova
Нельзя быть смиренным рабом. Свою единственную жизнь надо прожить полноценно, как подскажет совесть и разум.
Ну,да )
Прямая тема о гордыне )
София Яковлева
именно так
Аэлита Тен
Нужны покорные рабы тем, кто позволил себе изображать высшее божество...
Сколько можно повторять эту избитую фразу!
Смешите уж)
Арина Петрова
Пройди все трудности и испытания, не бойся, ты можешь
Но ограничений никаких на меня это не накладывает
Ваня Шарон
Смириться с судьбой - это НЕ значит сложить лапы и плыть по течению.

Смириться - это научиться достигать жизненно-важных целей
вот в таких вот обстоятельствах. Требуется развить зрелый духовный разум.
Тут вопрос о важности события. Если ты чему-то Мирко у перидаешь очень большое значение, шансов на успешный исход ситуации снижается.
Сергей Качур да, часто замечаю данное явление, но есть ли ему какое-то объяснение.. почему именно так. Просто интересно
Я ему рассказал он обещал меня поддерживать за такую преданность! :)
Y*
Yaco ***
я атеист. кого мне смешить?
Тебе сколько лет... не рановато ли тебе в богов верить?))
Nastya Fleming
Пока не засучишь рукава и не стукнешь кулаком по столу - ничего не произойдёт. Под лежащий камень - вода не течёт.
Мария Perfekt Girl
фраза фейковая, ибо бога нет, а планы есть, и ты в своём, в случайном, натальном плане.
Я—анархист
Ерлан Наукеев
Крамола какая то, про бога шутника.
Юрий Андреев
Бред всё,не видел смеющихся верующих людей на поминках и у гроба,а должны ражоваться,человек в рай попал
Наталья Калынова А мои знакомые видели. Был глубокий социализм. Туристы из СССР приехали в Польшу. И была экскурсия на Варшавском кладбище. Их возили смотреть могилы наших войнов, что пали в боях за освобождение Варшавы. Экскурсия заканчивается. Объявляется свободное время. Наши заинтересовались спецификой католического кладбища внешне. И тут похороны. Народ скучковался посмотреть. И вот видят, что поляки идут и радуются. Смеются, шутят. Т.е. сопровождают гроб как на праздник. Ну наши через переводчика и спрашивают: что мол гадостный человек наконец помер - вот и радуетесь?!
А поляки ответствуют:
- НЕТ! Что Вы! Хороший человек был. Безгрешный. Отмучился здесь. Теперь в рай попадёт - воздастся ему там за всё хорошее, что он успел в этом мире сделать. Вот мы за него и радуемся!
Человеку дана и программа жизни , и возможность делать свой выбор.В программу жизни вписаны исправления кармических ошибок и решение ситуаций для развития души.Выбор подразумевает выбор действий для наиболее полного прохождения или не прохождения программы жизни, для проверки уже накопленных качеств души.
Ме
Мер(Зло)Та
ГОСПОДЬ НАС УВАЖАЕТ,,,
Ты для начала объясни , кто такой этот бох
Наталья Калынова Бог (санскр. – звезда, светило) – огромный сгусток мыслящей энергии, Творец Вселенных, Высший Разум.
Бог – сакральная персонификация Абсолюта в религиях теистского типа: верховная личность, атрибутированная тождеством сущности и существования, высшим разумом, сверхъестественным могуществом и аб-солютным совершенством. Персонифицирующая интерпретация единого Б. свойственна для зрелых форм такого религиозного направления, как теизм, и формирование ее является результатом длительной исторической эволюции религиозного сознания. Исходные формы религиозных верований (тотемизм, фетишизм, анимизм, магия) не порождают персонифицированной трактовки сверхъестественного.
По Христианскому вероучению Бог – это Начало и Закон истинного Бытия, представляющий единство по Существу и троичность в Лицах.
Сергей Качур Для каждого он свой) Для кого-то "бох" он сам))))) Нечего объяснять, что хотите, то и будет вашим
Говрят,делай что можешь,в остальном положись на судьбу
Алексей Гридин
Фу детский сад, откуда берутся тваи планы как не по господнем у произволению, тока потом ты начинаешь косячить вот и обломы
Неля Фролова
Очень глубокий вопрос по настоящему разумного человека.
Полный и развёрнутый ответ на ваш вопрос Верховный Господь последовательно раскрывает Арджуне в Бхагавад-гите как она есть. С вашего разрешения я приведу один стих который считаю здесь как раз уместным в качестве ответа на ваш вопрос.
С ув.
Верховная Личность Бога Шри Кришна сказал:
Всякое действие несет в себе изъян, подобно огню, который всегда покрыт дымом. Поэтому, о сын Кунти, никто не должен отказываться от обязанностей, порожденных его природой, сколько бы изъянов они в себе ни несли.

Комментарий:
Все действия обусловленного живого существа осквернены влиянием гун материальной природы. Брахманам приходится совершать жертвоприношения, связанные с умерщвлением животных. Подобно этому, кшатрий, каким бы благочестивым он ни был, вынужден сражаться с врагами. Это неизбежно. Аналогично, коммерсант, даже самый порядочный, иногда должен скрывать свои доходы, чтобы не разориться, или проводить операции на черном рынке. Все это необходимо, и избежать этого полностью невозможно. Шудра, который служит плохому хозяину, вынужден выполнять его приказы и иногда делать то, чего делать не следует. Но, несмотря на все изъяны, человек должен продолжать выполнять предписанные ему обязанности, ибо они соответствуют его природе.

Здесь Кришна делает очень хорошее сравнение. Хотя огонь сам по себе чист, он покрыт клубами дыма. Однако дым не оскверняет огонь. Даже покрытый дымом, огонь остается самым чистым из всех материальных элементов. Кшатрий, отказывающийся от выполнения своего долга, не может быть уверен в том, что, приняв на себя обязанности брахмана, он будет полностью избавлен от малоприятных занятий. Отсюда следует, что в материальном мире нет существа, абсолютно свободного от материальной скверны. В этом смысле пример с огнем и дымом весьма показателен. Когда зимой мы вынимаем из огня раскаленный камень, дым ест нам глаза и нос, но это вовсе не значит, что нужно прекратить пользоваться огнем. Точно так же мы не должны отказываться от выполнения своих обязанностей только потому, что это не всегда приятно. Напротив, исполнившись решимости, мы должны продолжать служить Верховному Господу, выполняя свои обязанности в сознании Кришны. Это совершенство деятельности. Когда человек исполняет свои обязанности для того, чтобы удовлетворить Верховного Господа, его деятельность освобождается от изъянов. Когда, соединенные с преданным служением, результаты нашего труда очищаются, мы обретаем способность увидеть свое духовное «я», то есть достигаем самоосознания.

Верховная Личность Бога Шри Кришна сказал: Оставь все религии и просто предайся Мне.
Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего.
Бхагавад Гита Как Она Есть 18.48. 66
С комментарием здесь.
https://gitabase.com/rus/BG/18/66
Смысл в том, что человек многое хочет решать сам, но не всегда ему это удаётся без поддержки Бога. И смысл не в том, что как вы пишете, Бог против развития Человека.
Сергей Качур Не Бог, а церковь (представитель данной церкви). В этом и вопрос. А точно ли церковь представляет его интересы, или у них имеются свои. Например, война не может быть "от Бога", но все-таки убивать неверных это типо норм. Надеюсь это пережитки прошлого. Но иногда удивительно слушать, с какой ненавистью верующие отзываются о преверженцах других религий. Это явно что-то не то...что-то не про Бога
Церковь всем говорит смириться со своей судьбой, и никогда не несет ответственности за тяжелые и иногда трагические последствия, те, кто советуют так делать , могут быть абсолютно некомпетентны в решении конкретных ситуаций и просто повторяют заученные фразы. Человек, принимающий абстрактные мантры за реальную помощь, рискует усугубить и без того рискованное положение; спасти из которого могут рассудок, воля и помощь профессионалов. Не поддавайтесь на естественное желание снять с себя ответственность за свою жизнь, и возможно жизнь ваших близких, её кроме вас некому больше нести.
Meriden Abhainn
С чего ты решила что он существует и ему есть дело до нас !?
Алекс Скобелев
Алекс Скобелев В том и разница . Человек науки стремится к самопознанию и саморазвитию, и никогда не останавливается на достигнутом , будет развиваться настолько насколько он готов это делать ! А человек религии , изотерики и всех подобных направлений просто будет принимать желаемо за действительное ! Есть африканские племена для них природные явление это божественные события , гнев богов и создателей до сих пор !
Лучше иметь не цель, а намерение. Жизнь часто преподносит всякие сюрпризы, но если Ваше намерение сильно, то случится то, что Вы хотите, раньше или позже, так или иначе. Когда христиане говорят о смирении, прежде всего они имеют в виду то, что не надо роптать, встретив на своём пути новое препятствие. Ну а смириться и ничего не делать, или двигаться в своём направлении - выбор каждого.
Сергей Качур А что способствует усилению намерения?
Зачем?
Aleksey Samsonov
смыФл пожалуй в том, что, отринув условности религии,
боХ в каждом свой, каждый частичка вселенной и этого самого бога. И чтобы не было смешно и грустно над собой в последнюю секунду жизни - пожить то не успел! - надобно жить каждый день, а может даже каждый час как последний. Не откладывать на фантомное завтра то, что можно сделать сегодня. Потому что этого "завтра" может и не быть. П.ск. К сожалению, чтобы это понять нужно умереть, хотя бы один раз, а то и два раза. Тогда начинаешь жить совершенно иначе. Сродни как у бегуна открывается второе дыхание.
Да имелось в виду просто быть готовым ко всему. Ничто не знаешь, что ждет нас впереди, но оно случится.
Даже тот факт, что ты прочитала это и поняла про "стагнацию" уже предначертано было, это случилось. А ты знала об этом? Нет. Вот и будь готова ко всему, что узнаешь еще.

Сидеть на ж*пе без дела смысла нет и не связано с пониманием цитаты этой. Человек не вершит судьбу, а судьба взаимосвяазана со всем вокруг: даже если пылинка вокруг тебя пролетит иначе, чем задумывалось, это уже иной мир что ли, с иными исходными параметрами.
Делай, что считаешь нужным, но пойми, что все будет впереди и (условно) Богу оно известно, а гадать тебе самой и быть уверенной в планах смешно. Это жизненный опыт для огромного количества людей.
Карина Гареева
Идеальное название для фильма ваш вопрос
Смысл в том, что, если наши планы противоречат Его замыслу, то они не сбудутся как бы мы ни планировали. То есть свои планы надо с Ним согласовывать, а не идти напролом.
«Хочешь рассмешить олигарха — расскажи ему о планах победить бедность». (Анатолий Юркин)
не думай о боге.верь в себя.не стагнируй.двигайся вперед.живи интересно.на пенсии будет что вспомнить.
~~ ~~
вероятно, всё дело в том, что не мы формируем жизненный путь...
Да и вообще, что такое жиненный путь? - это цепь некоторых значимых событий.
На мой взгляд, и с этим неоднократно сталкивался, если какие-то события должны в твоей жизни случиться, то они обязательно произойдут, как бы ты не старался избежать их. Вопрос только в том, с какой стороны и с каким отношением человек попадает в эти события. Поэтому, когда говорят, что все предначертано и надо просто смириться и ждать, то это неверно, надо готовить себя к событиям происходящим в жизни, при необходимости сдвигать их во времени, менять число участников события, и тогда это позволит плохое сделать нейтральным, а нейтральное - хорошим...
Игорь Егор
Если выкинуть из головы шаблон " как оно всё должно быть "и наслаждаться тем , как оно всё есть , то случайно можно быть счастливым.
Сырым Тулешев
Хочешь расмешить бога?- раскажи ему шутку о том, ка два козла пытались в лезть в одну козу, но у них не получилось, не в лезли их рога.
Юра Стрижко
Странный вопрос.
Во-первых, то, что "говорит Церковь" и то, что "думает Бог" - ни есть одно и тоже.
И я Вас уверяю, о наших планах и о том, что нас ждёт Он знает гораздо больше, чем мы сами.
Но вопрос интересный, спасибо!)
Максим Удалов
Жил-был один человек. Однажды он собирался пойти поработать в винограднике и сказал своей жене:

— Завтра рано утром я пойду в виноградник.

Если Богу угодно, пойдешь, ответила женщина.

— Угодно Богу или не угодно, — ответил он, — а я все равно пойду!

Наутро, еще затемно, он вышел из дома и направился к своему винограднику. Но по дороге хлынул такой ливень, что ему пришлось спешно вернуться домой. Когда человек постучал в дверь, еще не рассвело.

— Кто там? — спросила жена.

Если Богу угодно, отозвался он, — то это я, твой муж.
Roman
Предположим (, с соблюдением приведённого - предварительно, в уме, заменив неопределённое Бог на Универсум):
1.ВСЁ приводимое есть более абстрактное, чем реальное – уже ввиду отсутствия Общего Закона, как Точки отсчёта – любые рассуждения есть более домыслы;
2. «Все БЕДЫ (- общие и коллективные -) от глупости.» - будет лучше если исправлять проблемы, а не стремиться их генерировать;
3.о «Планах» (НЕПОЗНАВАЕМОГО Бога) говорят люди его придумавшие – потом ищя (, у «Него»,) защиты от последствий собственных глупостей (и, следственно, не успевая исправлять собственные ошибки);
«ЭНЭК уничтожит ВСЕХ уже потому, что никого не ждёт – поскольку есть Результирующая, прогрессии ненормальности существующего «развития» «чел-ва»…»
Спец.Прим. - цит .от т.н. Хозяев-Пастухов: «Главное чтоб они себя постоянно любили и хвалили – тогда из них можно лепить всё что угодно!»... (((Автор)
Смысл этой фразы в том ,что знать всё наперед может только бог ,человек всегда обладает ограниченными знаниями и от этого планы на далёкое будущее такие себе ,они постоянно рушатся ,меняются и в конце концов приходиться действовать по обстоятельствам.
Евгений **
Наталья Калынова Вы, к сожалению, нарушаете стандарты набора текста на клавиатуре: пробел ставят ПОСЛЕ знака препинания.
И после 1991 года слово Бог в России, как и во всём мире (зза исключением Израиля) стали писать с БОЛЬШОЙ буквы. Из уважения ко Всевышнему.
Смысл этой фразы в том, что знать всё наперед может только Бог, человек всегда обладает ограниченными знаниями и от этого планы на далёкое будущее такие себе, они постоянно рушатся, меняются и в конце концов приходиться действовать по обстоятельствам.
Странная фраза, которая далека от реальности!)
Я думаю судьба это всего 1/4 часть твоей жизни. Остальное ты сам должен. Но бывает что у других людей, у некоторых, постоянно болезни, это всё из-за них. Они виноваты в своей судьбе. И Бог их испытывает страданиями. Испытания это тоже судьба. Но у некоторых людей есть болезнь из-за которой они вообще двигаться не могут. Получается что именно им придётся покорится. А праведникам не совсем надо (не всю жизнь)
Мне объясняли немного иначе.
S-
Shermat -*-*-*-*
Shermat -*-*-*-* Нужно просто всё воспринимать с достоинством, с благодарностью, но не сидеть, сложа руки.
Судьбы не существует.
Yunus Batyrow
Может у меня такой и есть план , его рассмешить
Евгений Александрович Пусть поржот до уссачки
На Бога надейся...дальшн знаешь
Совет "смириться со своей судьбой, с испытаниями, возложенными на грешные плечи" означает не продешевиться в выборе, не променять Христа, который есть и жизнь, и любовь, на хаос, в какой бы красивой обёртке целей и планов он не преподносился. В этом смысле верно сказано, что можно плыть по течению, потому что так сэкономишь силы, и река будет на твоей стороне. Все люди с рождения грешны и не могут сделать самостоятельно окончательно верный шаг, не полагаясь на помощь Творца. С этой точки зрения понимание Писания Православием вносит структуру и божественные рельсы в твою жизнь.
Бога не существует!