Философия
Философия христианства использует философию коллективизма для утверждения индивидуализма?
Например?
Владимир Смыков
1.Единение с творцом, в противовес единению с народом отрывает личность от социума, но при этом используются методы коллективизма - возлюби ближнего как самого себя
- Будьте святы, как отец ваш небесный, церковь мать, батюшка соответственно отец, но при этом используется : Христос в сердце человека, то есть истоки духовности в народе, в его традиции
- Кому церковь не мать, тому бог не отец, враги ему будут домашние его , и т..д, и т.п
Нет
Строить Церкви и Храмы на деньги Нераскаявшихся Нарушителей Заповедей, брать деньги от Нераскаявшихся Нарушителей Заповедей, ничего не делать для того, чтобы помогать создать деятельность прощения Всех без исключения и Общемировой Прибыльный Законный и Официальный Миллиардный Прибыльный Денежный Бизнес по чести и совести по Заповедям без рабства, по Законам Божьим, с Верой в Силу Единого Бога= это как называется такое поведение?
Чтобы Люди смогли жить счастливо и благополучно
по Законам Божьим, с Верой в Силу Единого Бога,
то для этого необходимо Людям иметь возможность устроиться на мирную, честную, законную, официальную, высокооплачиваемую работу по чести и совести по Заповедям без рабства за достойные зарплаты Всем без исключения, чтобы хватало честно официально заработанных денежек на благополучную Жизнь Всем без исключения.
А этого не создано до сих пор.
Поэтому непонятно, что такое происходит в это современное время.
Надо жить счастливо и благополучно по Законам Божьим, с Верой в Силу Единого Бога? Надо.
Давай возможность устроиться на мирную, честную, законную, официальную, высокооплачиваемую работу по чести и совести по Заповедям без рабства, по Законам Божьим, за достойные зарплаты Всем без исключения, чтобы хватало честно официально заработанных денежек на благополучную Жизнь Всем без исключения.
А Они этого до сих пор не сделали.
Интересно и приятно жить с удовольствием и с радостью по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства, по Законам Божьим,
но для этого необходимо иметь Людям возможность устроиться на мирную, честную, законную, официальную, высокооплачиваемую работу по чести и совести по Заповедям без рабства за достойные зарплаты Всем без исключения, чтобы хватало честно официально заработанных денежек на благополучную Жизнь Всем без исключения,
а не только для Избранной Части Людей.
Вот Людям надо думать о том, как вовремя распознать хакерские атаки и попытки взлома управления их мозгами, сопротивляться чужой воле и уровням волновых облучений,
не подчиняться вредоносным программам Хакеров Взломщиков Мозгов.
А этого не создано до сих пор.
А Они этого до сих пор не сделали.
а не только для Избранной Части Людей.
Владимир Смыков
Отличный ответ
Философия христианства использует страх и чувство вины для управления массами
Владимир Смыков
Вы правы, сцены насилия, убийств, разврата и жестокости, описываемые в библии, безусловно нарушают развитие психики детей и взрослых, и приводят к выученной беспомощности
Ярик Череп
В голове не укладывается, как настолько разумный человек мог написать такую ересь, я про библию
Забеременел индивидуализмом католицизм и родил протестантизм.
Владимир Смыков
Католицизм изначально был индивидуалистичен, иерархия церкви во главе с индивидуальным правителем не предполагает коллективных органов власти.
Именно для этого и предписано выполнять обряды публично, чтобы принадлежность выпячивалась перед зрителями.
Владимир Смыков
Некоторые обряды, (или ритуалы) публично выполнять не получается , например публичные исповеди,это приводит с одной стороны к психическим расстройствам иповедуемых, с другой - волне осуждения и гнева зрителей, что и было прекращено первыми вселенским соборами.
А в этой философии все изначально двойственное. Так как Христос сам ничего не писал, то писали ученики, которые по утверждению самого Христа, Его не понимали. Интересный расклад для такой серьезной философии, которая и называлась в начале павлианством, от имени Савла (Павла) - основателя религии.
Вот и получилось, что краткие, но безмерно емкие изречения Христа обросли трактовками ничего не понимающих людей и их последователей, уже понимающими свой интерес в этом всём людьми, превратились в непререкаемые догмы. Причем совершенно не важно, что эти догмы зачастую противоречат и даже исключают друг друга. Причем в основных постулатах.
К примеру: в "христианстве" основой всего является Бог-Творец, но в процессе Он частенько подается Создателем, а ведь это разные понятия и с разным смыслом. На примере с Заповедями это можно увидеть.
Больше 90% верующих назовут все Заповеди Христовыми, а ведь именно Заповедей Христа всего две, остальные от Боговидца (что очень важно) Моисея. Невооруженным взглядом видно, что они структурно разные и от этого смысл их и задачи совершенно разные. Христовы Заповеди настоятельно-рекомендательного характера, а Моисеевы запретительные. Именно поэтому они НИКОГДА и НИГДЕ не работали по смыслу, наоборот, человечество во все тяжкие стремилось их нарушить. Все от того, что любой запрет двойственен: лицевая сторона - благое намерение, а обратная - инфа о преступлении, грехе, что делает этот запрет искушением. Возникает вопрос: Какого Бога видел Моисей, от которого лично получил эти "заповеди"?
У Творца вообще запретов нет. Его Законы - инфа в чистом виде, краткая и содержательная. К примеру: огонь горячий, жжет, сжигает. Всё. И никто в здравом уме палец в огонь не сует, т.е. для понимания Законов человеку подарен Разум и свобода выбора.
Вот и выходит, что у человека есть Душа и есть Разум, как две сущности. Идеально, они должны быть в союзе, но этого достичь нелегко.
З.Ы. Не трудно заметить, что Христовы Заповеди делают "заповеди" Моисея совершенно ненужными: ведь возлюбивший не убьет, не обворует и вообще против ближнего ничего дурного даже не помыслит.
возлюби ближнего своего как самого себя
Владимир Смыков
То есть духовный ориентир это любовь к себе?)
Владимир Смыков
Как я понял, не полюбив себя , не полюбишь ближнего, но полюбив себя, уже не до ближнего ) парадокс)