Философия
Синтез индивидуализма и коллективизма привел к тому, что индивидуализм сожрал коллективизм?
Синтез ограниченного ума в том , что он никак не может начать духовно развиваться.
Елена Гущина
Разным ступеням духовного развития никак не встретиться, к сожалению)
Елена Гущина
Вот если бы адепты хорошо учились в духовной школе, по примеру Учителя пошли бы пахать в народ, вместо того, чтобы пропагандировать законсервиравнный иудаизм
Это так кажется.
Елена Гущина
Это вы про иллюзии тех, кого .. кушают?
А иначе и быть не могло, ибо натура человеческая изначально эгоистическая, а коллективизм требует подъема над эгоистическими желаниями, пренебрежения ими в пользу коллективизма, что непосильно для эгоистической самолюбивой природы человека, желающего ощущать себя выше и лучше других. Поэтому люди создали общество на конкуренции, на желании любым способом доказать себе и другим, что Я более достоин получить все лучшее за счет коллектива.
Елена Гущина
Отсюда можно сделать вывод, что философии индивидуализма и коллективизма соответствуют разным уровням социального развития?
Елена Гущина
После этого : Согласно Каббале, неевреи самим своим существованием являются препятствием для еврейского правления и рая на земле" - как то нет желания читать дальше
Елена Гущина
Самый попытки скрыть каббалу от народа делают её антинародной.
жадность и деньги - сожрали весь МИР!
Елена Гущина
Жадность и деньги - это индивидуальное или общественное?
Здравый смысл победил. Коллективизм - он у муравьев и пчел. Потому что у них нет индивидуального разума, только коллективный. Человек же каждый уникален и индивидуален. Да, было время, когда горстка мошенников пыталась убедить всех людей сообща отказаться от себя, своего имущества и даже от своих мыслей, чтобы работать только на них. Но слава богу, в 21 веке все дурачки кончились.
Елена Гущина
Один в поле не воин) его можно охмурить байками о ценности личности в обществе индивидов, и он даже не посмотрит на друхих, падающих во мрак толпами индивидов.
Так ведь это не просто стечение обстоятельств. Сплоченным коллективом труднее управлять, чем одиночками. Это еще рабовладельцы поняли, потому их принцип до сих пор работает. Правда он сильно видоизменился: позволь каждому возвеличиться и управляй всеми. И управление видоизменилось: нет кнутов, бичей, цепей, оков, есть желание потребления и есть деньги. В такое рабство все сами бегут, с радостью и вприпрыжку.
Это пик рабовладельческого строя, из которого человечество никогда не выходило.
Что интересно, можно сплачивать коллективы, даже страны посредством идеологий и сталкивать их лбами. Универсальны нацистские идеологии, самые действенные. Однако, все идеологии имеют противников, т.е. разъединяют и только одна идеология призвана объединять всех без исключения. Она коротка и всеобъемлюща: - Возлюби ближнего своего как самого себя. Ей 2000 лет, но она только декларируется, потому-что ее никто не понимает, особенно сейчас.
Вот и имеем то, о чем спрашивает автор вопроса.
Елена Гущина
Понятие ближнего сильно трансформировалось за последнее время, и например некоторые до сих пор считают ближними тех кто ближе, и ненавидят дальнего, как в каноническом старом завете предписано, а и будут родные врагами , как уже в новом завете. Всё это слишком абстрактно, и в разных ситуациях несет противоположные смыслы.
Вот коллективизм, община, артель, верьфь, семья, родина, это понятно но таких категорий в христианстве нет.
Неля Ярошенко
Ну да. "Денег нет, но вы держитесь" всё-таки в струю было сказано. Нет денег - меньше желаний, меньше искушений. "Потребительский рай" - пик рабовладельческого строя.
Елена Гущина
И соответственно, уход от оветственнсти
Елена Гущина
В данном случае свобода обеспечивается традиционным воспитанием и образованием в областях тех технологических укладов, которые уже наступили, с наступлением очередного уклада оставаться свободным всё сложнее, это своего рода механизм социального сортинга, отравляющего не прошедших отбор в церковь- хоспис.
Можно индивидуально сделать коллективизм, если на то воля коллектива индивидов
Елена Гущина
Об том и речь, без индивидуального развития невозможно постичь категории частного и общественного!)