Философия

Образование и просвещение - ...

Является ли просвещение и образование отраслью культуры???
Естественно
Руслан Сандыбаев
Лучший ответ
Да.
Олег Войтович
ну а по истине - это вообще является информацией. информации, необходимой для просветления. В более широком смысле, а его часто понимают в этом значении, это - способ развития скрытых способностей человеческого разума (или восприятие скрытого посредством специально обученного человека). Хосподи, почему вдруг когнитивное просвещенчество обретает значение способа развития способностей?
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... из сопоставления типовых толкований слов выводы практически очевидны... в данном случае из того следует, что образованность = результат просвещения, результат коего = знания...
... в свою очередь знания = составная часть культуры как человека, так и сообщества людей...
... иное обычно = пустословию или частичному ответу... думаю...

просвещение (словарная статья)
ПРОСВЕЩ’ЕНИЕ, -я, ср.
1. см. просветить 1, -ся 1.
2. Знания, образованность, их распространённость. Заботиться о просвещении народа.

культура (словарная статья)
КУЛЬТ’УРА, -ы, ж.
1. Совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей. История культуры. К. древних греков.
2. То же, что культурность (см. культурный во 2 знач.). Человек высокой культуры.
3. Разведение, выращивание какого-н. растения или животного (спец.). К. льна. К. шелкопряда.
4. Разводимое растение, а также (спец.) клетки микроорганизмов, выращенные в питательной среде в лабораторных или промышленных условиях. Технические культуры. К. органической ткани.
5. Высокий уровень чего-н., высокое развитие, умение. К. производства. К. голоса (у певцов). Физическая к. (физ~). К. речи.
прил. культурный, -ая, -ое (к 1, 3 и 4 знач.).
(Ожегов)