Философия

Как овладеть мыслью? И что это нам дает?

Через тезаурус, категориальный анализ, герменевтику. Даёт понимание.
Аня Сорочук
Лучший ответ
... надо исследовать мысль как составную часть процесса мышления, складывающегося из отдельных мыслей от простой к более сложным при синтезе и от общей к частным при анализе в виде единого достаточно сложного алгоритма (порядка действий) мышления...
... при том выясняется, что материальным носителем мышления является организм субъекта = его тело, а в нём - нервная ткань, а в ней - электрические импульсы, т.е. как вещественная часть материи, так и энергетическая...
... кроме того общеизвестно, что мысли в устном или письменном виде люди излагают как в виде колебаний воздуха, так и письменных знаков на бумаге, сообщая их сквозь пространство-время, при чём сам смысл мыслей не утрачивается и не изменяется от числа размноженных экземпляров тех мыслей... т.о. мысли бесплотны = нематериальны...
... словари и энциклопедии принято формировать в лексикографическом порядке заголовков статей... в результате в электронной форме тексты знаний просто следуют в порядке кодов знаков, а статьи - в порядке названий статей...
.. в свою очередь изложенное даёт возможность заменить тексты статей рядом номеров знаков по алфавиту а сами тексты их номерами по порядку и восстанавлимвать тексты по номерам по мере надобности...
... и далее, не меняя самого словаря, обозначить новую виртуальную статью (произвольный текст) её трёхзначным номером, который передать другому владельцу подобного словаря, который по тем же довольно примитивным алгоритмам восстановит полный текст по тому номеру без передачи самого текста между абонентами сети связи...
... в конечном счёте путём изложенных манипуляций понятия "большие данные" и "информационный взрыв" нынешней прозападной информатики станут бессмысленными, а трафик обмена данными в сетях России и союзников сократится до трёхбайтных кодов текстов и заменится расходом процессорного времени компьютеров абонентов сети... думаю...
Jamshid Qudratov
Если мысль требует немедленного действия - это одно, а если требует обработки и длительного "вынашивания" - это другое. Главное не теряйте мысль (записывать) и постепенно доводить её "до кондиции".
Dokt.lat Rey
Синапс.
Где сердце ваше
Там и мысли будут.
Нужно мысль записать в блокнот. Это ничего не даёт, но потом вспомнить мысль будет легче, прочитав запись.
мысли владеют тобой, ты для них манипулятор и транспортное средство
Ксения Ниязова
овладеть мыслью низзя!
она извернеца и зайдет тибю сзади...