Философия

Как война меняет людей?

Если бы мысли и силы человечества перестали тратиться на войну, мы за одно поколение смогли бы положить конец нищете во всем мире.
(Бертран Рассел)
Зульфия Исхакова
Лучший ответ
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... война = крайний случай отношений меж людьми в борьбе за выживание со всем разнообразием групп самих людей и ограничений, накладываемых на каждого его положением по отношению к прочим людям, определяющим его поведение в условиях насилия... ибо война (по Клаузевицу) в первую очередь - политика (управление людьми), осуществляемая насильственными средствами...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...

война (словарная статья)
ВОЙН’А, -ы, мн. ч. войны, войн, ~м, ж.
1. Вооружённая борьба между государствами или народами, между классами внутри государства. Находиться в состоянии войны с кем-н. Объявить войну. Вести войну. Пойти на войну. Вернуться с войны. Погиб на войне. Не пришёл с войны кто-н. Победоносная в. Региональные войны. В. за независимость. Гражданская в. (вооружённая борьба внутри государства).
2. перен. Борьба, враждебные отношения с кем-чем-н. Объявить войну бездельникам.
• Холодная ~ политика, заключающаяся в нагнетании напряжённости, враждебности в отношениях между странами. Конец холодной войны.
Война нервов об обоюдном нервном напряжении кого-н.
На войне как на войне (книжн.) 1) ~, а также вообще любая борьба есть ~ со всеми её тяготами, последствиями; 2) в трудных условиях, обстоятельствах надо уметь к ним приспосабливаться.
прил. военный, -ая, -ое (к 1 знач.).

политика (словарная статья)
ПОЛ’ИТИКА, -и, ж.
1. Деятельность органов государственной власти и государственного управления, отражающая общественный строй и экономическую структуру страны, а также деятельность партий и других организаций, общественных группировок, определяемая их интересами и целями. П. мира. Внешняя, внутренняя п. Финансовая п.
2. Вопросы и события общественной, государственной жизни. Текущая п. Интересоваться политикой.
3. Образ действий, направленных на достижение чего-н., определяющих отношения с людьми (разг.). Хитрая п. у кого-н.
прил. политический, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.). Политическая борьба. Политические науки. П. обозреватель.
(Ожегов)
По разному. Одни начинают больше ценить жизнь, другие наоборот - в грош ее не ставят.
Сергей Сурин
До неузнаваемости .
быстро
Jurabek Haydarov
Вначале синеют потом желтеют и воняют в полях)
Z1
Zet 13
.
Макс Бороздин
1. Убивает

2. Делает психологически слабыми (моральное насилие при подготовке военных, страх от взрыва снарядов, выстрелов, потери имущества, моральных и физических издевательств со стороны солдат и т.д.)

3. Делает физически слабыми (постоянные передвижения военных и мирных, которые бегут подальше от конфликта, нехватка продовольствия, раны и т.д.)

4. В конце войны выжившие имеют психологические травмы, не могут иметь нормальную мирную жизнь, им требуется постоянный контроль сознания и состояния здоровья.

5. Политики и военные получают награды, а писатели, режиссёры и авторы песен - повод прославиться за счёт создания произведений о войне.

6. В будущем политики используют события давно оконченной войны без оглядки на смерти и страдания людей для улучшения собственной репутации и отвлечения народа от проблем современности.
Наташа Уварова
Валентина Анохина Спасибо, скажите пожалуйста, как давно у вас этот ник?
нутром наизнанку
Dauj Dauj