Философия

Что чаще всего мешает человеку... быть счастливым?

Сосредоточенность на негативе и неприятностях , и неумение видеть позитивное ...
Сергей Носов
Лучший ответ
большие потребности и малые возможности
" Собственный эгоизм - единственная стена отделяющая человека от Бога."( Свами Шридхар.)
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... у каждого человека, полагающего себя или другого несчастным не хватает чего-то из перечисленного в словарной статье с именем =СЧАСТЬЕ...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...

счастье (словарная статья)
СЧ’АСТЬЕ, -я, ср.
1. Чувство и состояние полного, высшего удовлетворения. С. созидания. Стремление к счастью. Семейное с.
2. Успех, удача. Во всём с. кому-н. Не бывать бы счастью, да не~ помогло (посл.).
• К счастью или по счастью, вводн. сл. выражает удовлетворение по поводу чего-н.
На ~ 1) вводн. сл., то же, что к счастью. На моё ~, всё кончилось благополучно; 2) чтобы была удача. Дай руку на ~.
Твоё (моё, его и т. д.) ~, что... (разг.) тебе (мне, ему и т. д.) повезло, что... Твоё ~, что всё обошлось благополучно.
(Ожегов)
Возможно мысли о том,что ему постоянно чего-то не хватает. Многие скажут : "Вот если бы у меня было то и вот это - я был бы счастливым. А просто так,с бухты-барахты - как можно?" Вот только когда получат что хотели,то выяснится,что снова чего-то не хватает. И так до бесконечности.
Максим Жиганов
Наталья Слепокурова Потому, что все эти "хочу"... чаще всего о материальном.
А мечты... всегда лучше планов. Даже если они порой так и остаются... мечтами!)
Доброго, Джо!)
Картина мира. Набор шаблонов, обусловленностей и умозаключений
Диана Изотова
Переизбыток глупости...
жадность и зависть
Леся Тягно
Ум
Тамара Ли
Он сам.
Ли Геннадий