Философия
Откуда он получал знания?
Как этому человеку удалось так много создать?

15 апреля 1452 на свет появился Леонардо да Винчи, настоящий Homo Universalis.
Почему? Да потому что в течении своей жизни он был ремесленником, поэтом, музыкантом, инженером, ботаником, анатомом, архитектором, скульптором, философом, изобретателем, прекрасным собеседником и чудаковатым гением. В голове не укладывается, сколько всего смог создать и изобрести Леонардо да Винчи за свои 67 лет жизни. Вряд ли кто-то или что-то сможет затмить изобретения Леонардо да Винчи, которые современники считали кто чудом, а кто – проделками нечистого.
Ему исполнилось 16 лет, когда он приехал во Флоренцию с целью стать лучшим художником во всем мире. В принципе, своего он достиг. С юного возраста он имел ярко выраженные наклонности к науке, стремился самостоятельно многое познать, усовершенствовать. Неукротимая жажда знаний не давала ему покоя.
При работе подмастерьем у известного в то время художника, Леонардо быстро познакомился с многочисленными системами переноса и перевозки тяжестей, что сильно помогло ему в дальнейшей карьере, т. к. требовало определённых познаний в механике и физике. Всего в 20 лет юный гений стал полноправным членом Флорентийской Гильдии Художников. Именно он придумал технику "окутывание дымкой" - накладывать тончайшие слои масляной краски один на другой, что придавало картинам своеобразную «дымчатость» и непередаваемый шарм. Он научился настолько естественно передавать цвета, что многие из его картин отличаются попросту фотографической точностью. Живопись Леонардо да Винчи до сих пор ввергает в шок как опытных искусствоведов, так и химиков. Некоторые составы его красок расшифровываются и по сей день.
Перечислять изобретения Леонардо да Винчи можно бесконечно, но основные:
Проект танка;
Чертежи самолетов, вертолетов, воздушных шаров;
Будильник (с механикой он всегда был на короткой ноге);
Схематичные наброски паровозов;
Несколько десятков уникальных техник в живописи и скульптуре, которые до сих пор не удается повторить;
Ножницы(согласно легенде, он придумал соединить при помощи винтиков два небольших ножа);
Невероятно точные и подробные анатомические атласы, по образцу и подобию которых создаются все современные аналоги, «Витрувианский человек» ;
Передовые схемы канализации, ливневых стоков;
Парашют, велосипед, подшипник, акваланг, лыжи…
Список можно ещё долго продолжать…
Как же одному человеку это всё удалось? Леонардо был самоучкой: он никогда не получал формального образования и, даже, называл себя «необразованным человеком». Любознательность да Винчи не знала границ, и чтобы ее удовлетворить, он углублялся в исследования широкого спектра областей и занятий, у него не было разделения между искусством и наукой, он был открыт всему — химии, метеорологии, авиации, механике, столярному делу и многому, многому другому. Инженеры в наше время привыкли работать с компьютером, рисуя чертежи. Он же опирался только на свои зрительные способности, когда чертил части машины, причем выполнял их с оптической точностью, поражающей своей безупречностью специалистов спустя более 500 лет. Леонардо да Винчи был глубоко убеждён, что каждый(!) человек наделён безграничным творческим потенциалом, который тесно связан с силой человеческого разума. Он познавал человека, а через него познавал и окружающий мир, и природу вещей. Если исключить мистику, то только благодаря его неуёмной жажде новых знаний, трудолюбию, тщательным исследованиям, неиссякаемой энергии и, несомненно, — гениальности, талантам, которым его щедро наградила матушка природа.
Джордже Вазари, историк 16-го века, описывая Леонардо, сказал: «Это не приобретенная гениальность, а божественная».
Проект танка;
Схематичные наброски паровозов;
Список можно ещё долго продолжать…
Ему лили с неба, а он умел принять.
В то время мешать и советовать было некому. Поэтому талант проявился в полной мере.
Быстрицкая Татьяна
В какое время? В XIX - XX веках?
Леонардо был девственником. Он аскет, поэтому разум проявлен в большей степени.
Сергей Давыдов
Ой, да ладно) Секс - это здоровая составляющая жизни.