Философия

Умный человек - создатель, а глупый человек - разрушитель?

все верно
Сергей Сергеев
Лучший ответ
Так построено общество, без паразитов не обходиться жизнь.
Наверное не умный и глупый, а конструктивист и обструкционист.
... достаточно зрелый человек осознанно лично сам производит ("с сошкой") благ для жизни окружающих заведомо более, чем потребляет сам... тогда как все вместе к приёму пищи прибывают дружно "с ложкой"... такова СЕМЬ_Я в смысле производства-потребления надобного для жизни всех людей...
... ибо иначе - вымрем...
... с точки зрения разрушения - ничто не вечно под луной (восточная мудрость)... от людей разумных ожидается не быть вандалами... думаю...

зрелый (словарная статья)
ЗР’ЕЛЫЙ, -ая, -ое; зрел, зрела и зрела, зрело.
1. Спелый, созревший. Зрелые яблоки. З. лес.
2. Достигший полного развития, вполне сложившийся. Человек вполне з. З. учёный.
3. Свойственный человеку, достигшему полного развития. З. возраст (сменяющий юность).
4. Обдуманный, свидетельствующий об опытности. Зрелое решение. Зрелое произведение.
сущ. зрелость, -и, ж.

семья (словарная статья)
СЕМЬ’Я, -и, мн. ч. семьи, -мей, ~м, ж.
1. Группа живущих вместе близких родственников. Многодетная с. Глава семьи. Член семьи. В семье трое детей.
2. перен. Объединение людей, сплочённых общими интересами (высок.). Дружная школьная с. Студенческая с.
3. Группа животных, птиц, состоящая из самца, самки и детёнышей, а также обособленная группа нек-рых животных, растений или грибов одного вида. С. медведей. С. бобров. Пчелиная с. (группа из рабочих пчёл, матки и трутней). С. берёз. С. груздей.
• Семья языков в языкознании: группа родственных языков.
уменьш. семейка, -и, ж. (к 1 и 3 знач.).
прил. семейный, -ая, -ое (к 1 знач.).

вандал (словарная статья)
ВАНД’АЛ, -а, м. Разрушитель культуры, варвар \по названию воинственных древнегерманских племён, разрушивших Рим и уничтоживших его культурные ценности\.
(Ожегов)
Ум это нож. Как его использует хозяин его личный выбор. В доме где нет мужчины ножы тупые
Разные стихии и направления, просто.
Байболат Аким
Делать жёсткие абсолютные выводы крайне опасно.
Иногда и умные хуже дураков. Иногда и дураки бывают как спасение для умных.
Андрей Вайпан
Согласна.
Soleyman Gannadian