Философия
Цель?
За какие моря он ходил?

Кто такой Афанасий Никитин? Он родился в Твери в первой половине 15 века.
Предприимчивый тверской купец в свои тридцать с небольшим лет, с жаждой исследователя и неудержимым любопытством, добрался до Индии задолго до других известных современников. В начале своего путешествия Афанасий поставил себе ясную цель: продать ценную пушнину в далёкой прикаспийской стране Ширване(современный Азербайджан), купить местный жемчуг и с новым товаром вернуться домой.
В 1468 году Афанасий предпринял экспедицию, в ходе которой побывал в странах Востока, в Африке, Индии и Персии. Это путешествие описано в книге под названием "Хождение за три моря" Афанасия Никитина. Но, хоть и утверждают, что он предприимчивый купец, его путешествие показало, что это не так. Даже товары для продажи следовали отдельно от него, а сам Афанасий путешествовал со своей походной библиотекой.
Никитин двинулся по Волге в сторону Астрахани, пройдя через Углич, Кострому и Плес. В Нижнем Новгороде вместе с шестью сопровождавшими его тверскими купцами он дождался из Москвы посла Ширвана (Ш. - историческая область, сейчас Азербайджан) Хасан-бека. Вместе они отправились на юг, но были ограблены «астраханскими» татарами в г. Хаджи-Тархан (Астрахань) и на двух суднах им пришлось отправиться дальше. В районе Дербента на них вновь напали — на этот раз кайтаки (этот народ составляли известные нам ныне даргинцы и кумыки) и взяли в плен людей с одного из суден. Вверх по реке оставшихся не пропустили и возвратиться на Русь не дали. По просьбе Никитина к Василию Папину, бывшему в ту пору московским послом во дворе шаха Ширвана и посла Ширвана Булат-бека, шах Ширвана направил письмо своему шурину, князю кайтаков Халил-беку, и пленных освободили, но ничего из товара им не вернули. Никитин решил продолжать своё путешествие практически без финансовых средств, отправился в Баку, где нанялся на заработки: черпать вёдрами чёрную маслянистую жидкость. Нефтью в то время лечились, как мазью!) После Баку Афанасий Никитин направился в Персию, т. к. в Баку местные купцы привлекли его рассказами о богатой и процветающей Персии и Индии, богатых пряностями и невиданными товарами. Вот он и решил отправиться туда, купив для продажи коня. Уже будучи в Индии, он долго не мог продать жеребца, а потом продал его но с «минусом» для себя. Никитин разъезжая по всей Индии, записывал интересные для себя факты о жизни индусов, их обычаях, о городах, селениях. Ничего интересного с коммерческой точки зрения для Руси в Индии он не нашёл, т.к. купить специи можно дёшево, но пошлины на провоз морем будут разорительны, к тому же разбойники по пути следования могут изъять весь товар… В чужеземных странах Афанасий, как мог, придерживался христианских постов и праздников. Держался за веру, как за якорь, среди множества религий и богов. Видел, что есть земли, где «всё есть и всё дёшево», есть земли засушливые, есть богатые жемчугом. (продолжение ниже в комментариях)
За три моря!! Открывал торговые земли и рынки...