Философия

Чем понимание от осознания отличается.? в чём разница?

Осознание это когда ты начинаешь жить по знаниям полученым, они становятся формой жизни, а понимание это просто концептуальное знание. Мася, привет)
Анастасия Пилипон
Лучший ответ
Аня Воловик (Галета) ой привет.как вы меня узнали?))) пару лет точно прошло как ник сменил)))) удивлён чес слово)))
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... отличие смысла тех слов в наборе типовых толкований смысла (см. тексты статей ниже)...
... разбор смысла осуществляется по изображению Модели сложности (объекта исследования, см. ниже), начиная с ожидаемого результата и далее - по частям и связям частей рисунка...
... в итоге получаем, что в результате процесса понимания предмета в памяти человека складывается или нет понятие о предмете (то, что на рисунке в скобках), а в результате процесса осознания предмета - знание о нём (все части и связи на рисунке)..., т.е. понятие = общее представление о предмете и Ваше отношение к нему, а знание = содержание предмета, место и роль предмета среди иных знаний в сознании человека (сознание = совместное и совместимое с иными знаниями знание) - в его картине мира...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...

понять (словарная статья)
ПОН’ЯТЬ, пойму, поймёшь; понял, -яла, -яло; понятый (-ят, -ята, -ято); сов., кого (что).
1. Уяснить значение чего-н., смысл чьих-н. слов, поступков. П. урок. П. чьи-н. слова. П. друг друга. Дать п. кому-н. что-н. (дать возможность догадаться или узнать о чём-н., намекнуть).
2. Познать, постигнуть. П. законы мироздания. П. людей, их слабости.
несов. понимать, -аю, -аешь.
сущ. понимание, -я, ср.

понятие (словарная статья)
ПОН’ЯТИЕ, -я, ср.
1. Логически оформленная общая мысль о классе предметов, явлений; идея чего-н. П. времени. П. качества. Понятия науки.
2. Представление, сведения о чём-н. Иметь, получить п. о чём-н.
3. обычно мн. ч. Способ, уровень понимания чего-н. У детей свои понятия.
• Понятия не имею (разг.) не знаю, не имею представления о ком-чём-н. Когда уходит поезд? Понятия не имею.
С ~м кто (прост.) об умном человеке.
С ~м делается что (прост.) делается что-н. умно, разумно.
Без понятия кто (прост.) ничего не понимает.
прил. понятийный, -ая, -ое (к 1 знач.; спец.). Понятийные категории.

сознать (словарная статья)
СОЗН’АТЬ, -аю, -аешь; сознанный; сов., что. То же, что о~. С. свой долг. С. свою ошибку.
несов. сознавать, -наю, -наёшь; -най; -навая.
сущ. сознание, -я, ср.

знание (словарная статья)
ЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. знать 1.
2. Результаты познания, научные сведения. Различные области знания.
3. Совокупность сведений в какой-н. области. Специалист с хорошими знаниями. Со ~м дела.
(Ожегов)

Органом познания. Понимание происходит умом. Ум - это производное от мозга, а мозг = от аватара, аватар - от матрицы. Осознание, полагаю, это наблюдатель, который наблюдает за наблюдателем. Иным словом присутствие - энергия Абсолюта. Как по мне, энергия чисел (матричное построение) тоже производное от Абсолюта, но она уже в конкретной форме, по сути, как частица. А внимание наблюдателя для меня подобно волновой энергии.
есть закон-его все понимают, а есть ответственность и обстоятельства .. вот совокупность всего этого и есть осознание..
Ina Kovalova
Можно осознавать, но не понимать
Дмитрий Коковякин Ну во сне, например.
Дмитрий Коковякин Вот я осознаю во сне что это сон, но не понимаю что такое сон....типо того
Понимание…….. осознание

Вещи похожие но в разных подтекстах.
Разное использование:

Понимание - чтоб подчеркнуть приятность.
Осознание - полезность дела!

Понимание обычно долгий процесс, и обычно это в сфере людей требование видеть нужду.. другого

Я не человек я набитая белка! Раба Божья Надежда;)
Осознание этих строк не дает вам понять, что все пишется автоматически)) моим мозгом

Вот такая я лгунья))
ВЫКРУТИЛАСЬ??
И то и другое лишь слова, набор букв. Смысл же у слов возникает лишь в контексте их использования. То есть зависит от того человека который это слово произнес. Если например слушать господина Попова, понять это от слова понятие, то есть понять значит отразить в понятиях. А про осознание господин Попов ничего не говорил. Но если попробовать его логику, то осознать значит сделать своим знанием.
Как Вы понимаете, например, что Рига - это столица Латвии?
Я этого никак не понимаю, потому, что никогда не был ни в Риге, ни в Латвии. Я в это только верю. А чтобы это действительно понимать, я должен поехать в Латвию и Ригу и спросить у жителей как называется их столица, посмотреть на вывески, почитать газеты. И тогда придет осознание этого понимания. Подробнее читайте здесь: https://www.litres.ru/book/makset-bazarbaev/na-vse-volya-programmy-69376378/