Философия

Чем понимание отличается от осознания?...

Понимание происходит на уровне интеллекта, логики.
Осознание - это восприятие действительности напрямую без участия логики.

Например, можно очень долго философствовать и ссылаться на разные цитаты из авторитетных источников, почему милосердие есть правильно. Это путь к пониманию.

А можно просто почувствовать искреннее сострадание ко всем живым существам. Это осознание.
Ання Родионова
Лучший ответ
Серик Сисенов Всё наоборот, вообще-то.))
Глубиной проникновения.
{Asik} {Alla Zhar Bolsyn}
Понимаю размышляя; Осознаю переживая.
Любовь Маневич
стадиями- понимание - скорее теория, осознание- опыт
понимание - это дивиденды. осознание - это капитал.
впереди идёт понимание. как необходимость общения.
понимание делает актуальным мышление. а мышление ведёт к осознанию. то есть приближению мыслеобраза к идеалу.
Не только глубиной проникновения но и широтой применения.
К пониманию относится и не осознаваемое, интуитивное знание.
Желанием что-то изменить.
Vitaly Bekker
Осознание -нахождение здесь и сейчас. Понимание- цепь умозаключений и сопоставлений определенных событий приводящих к выводу.
Ничем. Одно и тоже. Понимать или Осознавать.
Gulzhan Ospanova
Понимание тесно связано с проницательностью. Человек, обладающий пониманием, - это тот, кто способен вникнуть в суть какого-либо вопроса, разложить его на составляющие, увидеть связь между ними и в результате постичь смысл или значение этого вопроса. Осознание является синонимом к слову понимание.
Елена Волкова
ничем, только в сознании человек умеет понимать
Elena Haritonova
Понимание происходит на уровне ума
Осознание затрагивает иные структуры за пределами ума, то что можно назвать разумом и переносом внимания в целостное восприятие
Умиса Ниворок
Тебе объяснили - ты овца - всё понял!
А потом ты осознаёшь - с тебя стригут шерсть и скоро съедят...
Юлия Долгова
Понимание это теория, осознание это практика. Добрый вечер, многоуважаемая Ольга!) С Праздником!)
Александр Шалыга Доброго вечера, мудрый Александр!... И Вас с Праздником, мира и добра Вам!...