Понимание – это установление (в т. ч. причинно-следственных), связей, выяснение отношений, открытие законов, узнавание правил, условностей. Это некий процесс измерения, оценки, взвешивания, установления некой (существующей) истины. Это с одной стороны, законотвореческая деятельность (создание ограничений), с другой стороны, знание сотворенных законов (ограничений), и бытие (и небытие) в соответствии с законами, правилами, условностями.
Осознание – это уничтожение осознаваемого. Осознание вины – это уничтожение вины. Осознание – это нечто противоположное пониманию. Осознание каких-то переживаний приводит к их уничтожению (исчезновению).
Осознание – это очищение чистого листа от всякого рисунка на нём. Осознание приводит к исчезновению пристрастности (привязанности), в т. ч., например, к жизни, к смерти (небытию).
Понимание – это своего рода «мёртвая вода», она соединяет части целого
Осознание – это (в каком-то смысле) «живая вода» - она рвёт связи.
Понимание – созидание, творение, рисование. Осознание – разрушение, стирание нарисованного.
Понимание – это вход (погружение) в игру, это утопание утопающего. Осознание – это выход из игры, всплытие, спасение от условностей (утопающего в условностях). При этом всякое (так называемое) спасение (от одних условностей) – это (всегда) утопание (в других условностях).
При этом (судя по всему) понимание и осознание не могут друг без друга. Без понимания нечего будет осознавать. Без осознания понимание утратит Живость (изменчивость). Фактически без осознания невозможно ничего понять. Жизнь – это уничтожение (осознание) одних условностей и созидание (самим этим уничтожением) (=понимание) других условностей.
Осознание – это обратная сторона понимания. Только осознавая, мы понимаем. Только понимая, мы осознаём. И поэтому всякое осознание – это понимание, а всякое понимание – это осознание. Понимание и осознание – это разные имена одного и того же. Примерно как бог и дьявол. Дьявол - это понимание (связывание), бог – это осознание (освобождение). Бог - освобождая связывает, дьявол - связывая освобождает.
Всякое разрушение – это созидание, а всякое созидание – это разрушение. Невозможно, уничтожив что-то, не создать при этом что-то. Невозможно создать что-то, не разрушив при этом чего-то.
Философия
В чём различие между актом понимания и актом осознания?...
Здравствуйте, Оленька. Близость душ.
Ольга Чернозёмва
Доброго времени, Владимир!..)
Понимание не требует рефлексии.
Обьект и субьект .
Человек может что-то понимать, но не осознавать насколько это важно для него.
)))) ну, эт Различные СТАДИИ Акта - Мозгойопки!
Ответег могут увидеть Дети, вот и не всё падробно АбисняицЦа =))
осознаётся факт, о понимается его сущность
Я осознаю, что я понимаю..., и Я понимаю, что я осознаю.)
Вы накручиваете КПД здесь это говорит мне о вашей ущербности. Передавайте привет еще одному мудаку сердечному .
Вдруг понял, что ты съел, но позже осознал, как это вкусно,
Когда-то понял, что влюблен, но позже осознал как это грустно,
Случайно подвиг совершил, но осознал, как поступил беспечно,
Однажды понял, что ты жив, но осознал, как это все не вечно,
По сути - это одно и то же..