Философия
Что движет актёрами ? Ведь быть актёром неестественно - человеку свойственно жить,играя самого себя, а не чужого ...
Никто не умеет играть самого себя. Имеют только те, кто осознают ежесекундно настоящий момент, а это чрезвычайно высокий уровень самодисциплины, к этому можно прийти, но невероятно сложно. Так что мы все носим маски, для каждого отдельно взятого случая, это рефлекторная жизнь, актеры же своим перевоплощением, часто начинают терять свои собственные маски. Если они мастера своего дела, они отрешённо относятся внутри к этим маскам, они наслаждаются самой игрой, они упиваются этим, они чувствуют внимание людей, которое на них направлено и чувствуют эту энергетическую волну, некоторые наиболее искусные, иногда теряют свои собственные маски и обнаруживают под ними истинную природу своего существа, но часто бывает совершенно обратный эффект. Это зависит от внутренней самодисциплины и умения оставаться ))) не зазвездившимся от успеха, последнее редко кому удается, потому просветлённых среди актеров гораздо меньше чем среди плотников или пастухов.))
а не скажите!
прожить вместо одной сто жизней так заманчиво..
Я хотела стать актрисой. Это просто работа, воплощать собой образы. Побочный эффект становишься как "пластилин" .
Алёна Чернова
у них процент семейных разводов самый высокий ! наверное в связи с тем, что они забывают, когда они живут, а когда играют ?
Искусство перевоплощения интересный вид творчества.
Раз вы задали вопрос в философии, а не в психологии, то постараюсь по возможности увидеть глубокие причины любви человека к актерской игре.
- Люди учатся жизни, перенимая опыт др. людей, в том числе их поведение. Играть себя - использовать в своей жизни поведение других людей.
- Не только учиться, но и понимать др. людей возможно только сопереживая им, т.е. испытывая те же эмоции, что и они. А эмоции у всех людей выражаются сходным образом - вот вам и врожденная способность играть другого человека. (испытывая то же, что он, будешь выглядеть так же, как он).
- У людей есть врожденных механизм понимания чувств др. людей - зеркальные нейроны. Про них можно легко найти инф. в сети.
- Возможно, актерами движет желание передразнивать, пародировать людей. Наверно, так люди всегда доносили до слушателей речь и поведение другого человека - со всеми деталям и эмоциями, устраивая небольшой спектакль, воспроизводящий увиденное и услышанное ими.
Светлана Матвеенко
Действительно хороший вопрос! И точно в Философию. Я сперва понял его, как вопрос о мотивах людей, идущих в актеры - а это в психологию. А вопрос о сути человека: есть ли в каждом человеке актер или нет?
No 3 - это продолжение второй темы, не самостоятельная тема. Сайт сам расставил цифры не так, как я хотел. Он воткнул 3 в текст без моего ведома. Получилось 4 темы вместо 3-х задуманных. Автоматика!