Философия

Мозг это тот же компьютер?или как вы думаете?

Моя программа говорит что в некотором смысле да
Людмила Лебедева
Лучший ответ
Это учёные не знают, а ты у нас тут спрашиваешь )))
Совсем разные вещи.) Компьютер считает все возможные варианты,человек только нужные,а то может и интуитивно,что компу перегореть, не понять.))))
*любима *я*
Сколько было попыток сделать компьютер по образу и подобию мозга, но ничего не получилось. Пытались сделать самоперестраивающиеся транзисторы, добавление новых и прочие похожие попытки... что воду в ступе толочь, движения вперёд ноль.
Именно.
Но чтобы его запустить, нужна разумная энергия извне.
Нейронная сеть. Работает каардинально отлично от традиционного компьютера. Но вычисления проводит.
радиоприемник
Lyubov Mihystina
У мозга есть сходство с компьютером и отличия от него.

Сходства.
В мозге содержатся устойчивые модели поведения, к-е можно уподобить программам в компьютере.
В нем есть подобие оперативной памяти (в которой находится то, что он обрабатывает сейчас) и долговременной памяти (в которой информ. хранится в надежде, что когда-нибудь будет использована).

Отличия.
Тут я просто скопировал статью Разница между мозгом человека и компьютером.
Выводы TheDifference.ru
1. Для передачи сигналов компьютер использует простой двоичный код. В мозге человека работают множество нейронов, которые обмениваются разнообразными сигналами, меняющимися в зависимости от обстоятельств.
2. В компьютере есть специальное устройство, в котором хранятся данные. В мозге человека нет конкретного участка, отвечающего за память, — и запоминание, и распознавание свойственно всем нейронам.
3. Мозг человека, в отличие от компьютера, обладает огромной компенсаторной способностью: он может работать даже при серьезных повреждениях.
4. Мозг ищет информацию по содержанию и ассоциациям, компьютер – по определенному адресу. Мозг работает с образами, а компьютер – с символами.
5. Мозгу человека свойственны творческая активность, жажда знаний, интуиция и воображение.
6. Возможности мозга человека безграничны, в то время как компьютерный «мозг» зависит от заложенных в него параметров.

Кратко: мозг творческий, в нет нет жесткой предопределенности.

А теперь объединим все вместе. Мозг работает творчески. Его сходства с компьютером (программы и 2 вида памяти) не буквальные, технические а метафорические (уподобление одного другому из-за сходства в важных моментах).
Сильнее конечно, потому как мозг сила души!