Философия

Какие новые интересные книги можно почитать?

Zhanas Baubekov
Майн Кампф,вторая часть должна выйти
Антонина Tonya
Лучший ответ
... почитать, читать и изучать полезнее произведения классиков... ибо зачастую новое - хорошо забытое старое (посл.)... т.е. учиться эффективнее на чужих ошибках, хотя, не ошибается тот, кто ничего не делает (разг. шутл.) и на всякого мудреца довольно простоты (посл.), а простота хуже воровства (посл.)... т.е. впредь избегать надо повторения своих ошибок... недаром говорится: кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет - оба! + повторенье - мать ученья... думаю...

почитать (словарная статья)
ПОЧИТ’АТЬ, -аю, -аешь; несов., кого (что). То же, что чтить. П. родителей. П. память великих людей.
сущ. почитание, -я, ср.
II. ПОЧИТ’АТЬ, -аю, -аешь; сов., что.
1. Провести нек-рое время, читая. П. газету.
2. Прочесть, прочитать (разг.). Советую п. эту книгу.
III. ПОЧИТ’АТЬ см. почесть.

читать (словарная статья)
ЧИТ’АТЬ, -аю, -аешь; читанный; несов.
1. что. Воспринимать написанное, произнося или воспроизводя про себя. Ч. книгу. Ч. вслух. Ч. про себя (не вслух). Ч. по слогам. Ч. бегло. Ч. на двух языках. Ч. с губ (у глухонемых: воспринимать словесную речь по движениям губ).
2. кого (что). Воспринимать зрительно и интеллектуально какое-н. произведение. Юноша много читает. Ничего не читает кто-н. Ч. ноты (перен.: различать их и воспроизводить их голосом или на музыкальном инструменте). Ч. географические карты, чертежи (перен.: уметь пользоваться).
3. перен., что. Воспринимать, угадывать что-н. по внешним проявлениям. Ч. настроения по лицам. Ч. в сердцах (угадывать чьи-н. мысли, желания). Ч. сомнение на лице у кого-н.
4. кого (что). Произносить, декламировать (какой-н. текст). Ч. стихи с эстрады. Ч. наизусть басни Крылова.
5. что. Произносить с целью поучения, наставления. Ч. нотации, нравоучения.
6. что. Излагать устно перед аудиторией. Ч. лекцию. Ч. курс русской литературы.
7. читай(те). Употр. в знач.: это нужно понимать так-то, это значит то-то. Нежелание вмешиваться читай равнодушие.
сов. прочесть, -чту, -чтёшь; -чтённый (-ён, -ена) (к 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.) и про~, -аю, -аешь; -итанный (к 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.).
многокр. читывать, наст. вр. не употр. (ко 2 и 4 знач.).
сущ. чтение, -я, ср. (к 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.), читание, -я, ср. (ко 2 и 5 знач.) и прочтение, -я, ср. (к 1, 4 и 6 знач.). Взять книгу для прочтения.
прил. читальный, -ая, -ое (ко 2 знач.).

классик (словарная статья)
КЛ’АССИК, -а, м.
1. Художник (в 1 знач.) или деятель науки, произведения, труды к-рого имеют непреходящую ценность. Классики русской литературы.
2. Сторонник классицизма.
3. Специалист по классической филологии, а также человек с классическим (в 4 знач.) образованием.

простота (словарная статья)
ПРОСТОТ’А, -ы, ж.
1. см. простой 1.
2. Отсутствие ума, глупость (стар.). П. хуже воровства (посл.). На всякого мудреца довольно простоты (посл. о том, что умный может ошибиться, может быть обманут).
• Святая ~ о человеке, наивном до глупости.

зачастую (словарная статья)
ЗАЧАСТ’УЮ, нареч. (разг.). Часто, нередко (обычно о чём-н. отрицательном). З. встречаются ошибки.
(Ожегов)
Всё зависит от того, какие у вас интересы.
Дмитрий Волков
Много дельных советов увидели ?