Философия

А вы верите в физиогномику?

Или считаете псевдонаукой?
Не верю, считая лженаукой. Так же, как и нумерологию, астрологию и прочие эзотерические "науки".
Артём Байдерин
Лучший ответ
верю
Денис Иванков
Трудно представить религиозного мыслителя и философа с маленьким, вздëрнутым носиком и пухлыми губками. Считаю, что в разумном мире должно быть всë и все на своих местах. Но наш мир далеко свернул от разумности. И тот, кто от природы был бы идеальным плотником часто работает, например, каким-нибудь финансовым аналитиком. Родители воспитывают балерину, например, из швеи. А музыканта из педагога
Маргарита Ли
Анатолий Проскурин У Сократа как раз был вздёрнутый носик.
Для физиогномики нужен природный талант, наукой она быть не может.
Санек И Ко
Псевдонаука
а вы
Андрей Костюк
Слишком сложный вопрос, чтобы легко ответить на него!
Классическая Ф имеет много общего с любыми гадательными системами. Там есть и верные наблюдения и материал для вроде бы верных систем оценки человека. Т.е. по этим системам (дворцов на лице и другим) можно что-то говорить о чел. и будет складно выходить, какие-то связи между частями системы есть и они будут невольно переноситься на описание человека. Иногда будут и в кассу. Также они помогут чтецу в интуитивном чтении лица.
Есть современные, более прагматические системы чтения лиц, основанные на чтении эмоций. Тут - почти наука. Мимические м-цы у всех людей одинаково расположены и выражают одни и те же эмоции. Сикорский в Психологии их все описал. Узнай лжеца по выр. лица - тоже гуд. книга.
Ярослав Гончар простой эксперимент: наберите в поиск коллектив врачей, кол. учителей, кол. воспитателей, к. сотрудников гос. организации, к. музыкантов, к. банка и т.д. Все лица будут как на подбор! У большинства будет одинаковая форма головы (круглая или вытянутая) и менее важные признаки будут похожи.
Может их отдел кадров отбирает по принятому в их организации шаблону? Но кто-то же так решил, что надо отбирать лица по такому шаблону! )
няшка у меня новый акк
:333 ставлю в известност
Александр Звягинцев Ой бэйба, хорошо! Я думала ты аву прост сменила