Философия

Зачем мы живем? Все равно умрем... Зачем это вообще все?

Manshuk Doschanova
Как сказал покойный Доренко по вопросу о смысле жизни:
"абсолютно бессмысленная хрень", (c).
Валерий Полях
Лучший ответ
При чем тут "умрем". Если бы ты не умер - тебе что, сразу появилось бы, для чего жить? Бессмертие никак не добавляет жизни смысла, и даже наоборот.
А зачем ты живешь - ты выбираешь САМ. Откуда я знаю, что ты там себе выберешь.
Камбар Кабиев
Серый ""(()) Меня одновременно и пугает, и радует, что на самом деле жизнь не так однозначна как описали это вы. Но если порассуждать, то жизнь априори и не может иметь смысла, но кто от этой новости будет в плюсе? Если в жизни и вправду нет смысла, то полагаю ничего бы и не менялось миллионы лет, шла бы какая-то эволюция, процветала, заканчивалась, и так по циклу во всей вселенной. И всё же у меня порой возникает снова и снова вопрос: "для чего я родился?".
Как я вижу, всё больше ответов на данный вопрос просто перефразируются, и получается: "что я могу сделать?".
Как правило следствие возникает, если есть причина, так вот это следствие получается только от мысли, что всё бессмысленно. Был бы реально смысл, уверен, были бы и рамки. Тогда получается, что смерть это и есть те рамки?
Серый ""(()) Но тут возникает неоднозначность, можно сказать, что жизнь это те рамки, что есть те, кто стремятся как можно дольше сохранить эту жизнь. Отсюда и есть чёткие группы людей, Кто за вечную жизнь, Кто-то за хорошую жизнь, и смерть, Кто-то за смерть. Какая то изотропия получается) что жизнь хороша, что смерть хороша) хотя, кто сильнее, обиженные на жизнь, или благодарящие жизнь ?
если по Гегелю, то "для самораскрытия Духа"
Мисс Котэ
Чтобы выйти за пределы этого всего. Для этого выхода нужен опыт этого всего.
смысл можно найти тупо методом исключения
есть ли смысл в страданиях, тщете, мороке, прозябании.. ?

смысл в том что бы наслаждаться жизнью - в процветании, полноценном благополучии
т е не в какой то конечной цели а в самом процессе, а сам процесс должен быть не абы каким а качественным
чем качественнее жизнь тем больше в ней смысла
банально, а к банальному чаще всего относятся несерьезно, ждут чего то невообразимого, удивительного

"тот кто ценит жизнь не ровня тому кто её любит
тот кто любит не ровня тому кто ей наслаждается"

предназначение предмета определяется его формой и наполнением
хотя предметы возможно использовать и максимально нелепо - зубную щетку как молоток, а молоток как зубную щетку

но не каждая форма жизни может дать приемлемый удовлетворительный результат, раскрыть потенциал такого явления как жизнь
нет смысла в том что бы быть червем или неизлечимо больным прикованным к постели - это не жизнь

а вообще..
А зачем смотреть фильм, если он все равно закончится?) С жизнью примерно так же.
Жизнь какая бы она не была, все равно интереснее, чем ее отсутствие.
Ольга Куряева
На любой ответ отвечающий на данный вопрос можно сказать: "А смысл" и так до бесконечности.
Жизнь никто не создавал. Она появилась в результате смешивания химических элементов примерно 4 миллиарда лет назад.
Жизнь как и всё не имеет смысла, по этому ставь себе смысл жизни какой угодно.