Философия

Прекрасна ли красота?... или её таковой делают глаза смотрящего?...

Красота это свойство структуры материи ее соразмерность частей, относительно друг друга.
Мы ее чувствуем когда смотрим на мир. но каждый видит по своему в зависимости от утонченности чувств и культуры.
Виктор Гайдук
Лучший ответ
Игорь Хан Я готов поменять свой взгляд на красоту. Красота, как объективное свойство материи мне очень понравилась. Могу лишь предположить, что человек добавляет в видимую (слышимую) красоту от себя в процессе ее понимания. Вписывая видимое в свою картину мира, он обогащает видимое связями с ним из своей картины мира. Скажем, в фигуристой женщине, мужчина увидит сходство с гитарой. Пример шуточный. Много связей из своего опыта добавляется.
К музыке еще больше субъективного добавляется. Задача слушателя не столько разложить музыку на звуки и вызываемые ими у всех одинаковые эмоции, сколько связать ее со своим собственным опытом.
Красота..., она, из хаоса, в жизненную гармонию..., выливается...,
Когда человек, Душой своею..., с природой и с космосом..., общается!
Она, в прекрасной целесообразности и универсальности живёт...,
И, всеобщую закономерность выливается, что, всегда, всем нравится!

Но, красота оценочное понятие, и зависит от, на неё смотрящего, восприятия...
А, чтобы этот смотрящий, смог оценить, его необходимо..., восхитить!
глаза получают. а делает история, в которой другие особи, не сумевшие красоту оценить по достоинству, не выживают. к вопросу об объяснении красоты посредством жизненных мотиваций поведения живого организма.
У красоты ...короткий срок
Сие для каждого урок.
Сегодня бёдра или грудь
Мужчинам не дают уснуть
А завтра губы или бровь
Являют прелесть тела вновь
Лишь вечна красота души
Ты разглядеть её...спеши..)
Истинная красота прекрасна,но ее могут не замечать даже зрячие люди.
Чертёнок### ###
определенно, это самая ценная и самая прекрасная красота
Atamurad Rahmanov
Глаза, и мозги видят красоту, но что это (если не считать гармоничности, мощи), вроде-бы, ещё никто не определил.
**про100** **алина**
Да, красота субъективна. Я недавно узнал даже, что математическая формула может быть красивой. Это если она кратко и точно описывает явление природы.
Виктор Гайдук Это уже красота абстракции.
Какие еще есть способы оценки красоты?
Ваня. С
Истинная красота всегда прекрасна. Но далеко не всякие глаза смотрящего могут ее разглядеть, увидеть и признать, потому что они могут иной раз увидеть красоту в уродстве, считая именно уродство за красоту. Но разве это будет уже истинной красотой?
Renato Mariotti
Определенно глаза смотрящего, особенно если речь о человеческой красоте. Вот обезьяны тоже могут находить друг друга привлекательными, но люди этого не поймут.
Виталий Попов
**про100** **алина** "обезьяны тоже могут находить друг друга привлекательными", эта привлекательность не в красоте.
Глаза смотрящего вылавливают из сложной картины черты, относящиеся к одному образу. Конечно, эти черты в исходной смешанной картине должны быть до того, как их там заметят!
Красота в глазах смотрящего в смысле очарования - да, безусловно! Красота - это свойство, означающее быть красивым, прекрасным для человека. А не эффективная конструкция(тела), как считал Ефремов. Это сопутствующее основному свойство, как золоту и нефти в природе сопутствуют менее ценные минералы.