Философия

Там, где правит совесть, нужны ли законы?...

M,
Melkii85 ,,,,,,,,,,,
Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.
В определенном смысле с компасом можно сравнить совесть — ценный дар от Иеговы (Иакова 1:17). Без нее мы бы просто пропали. Если к ней прислушиваться, то она поможет не сбиться с правильного пути в жизни.
В Библии греческое слово, переведенное как «совесть», буквально означает «со-знание, или знание самого себя». В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
Всё это будет в том случае, если совесть человека обучена по Библии, в согласии с законами, нормами, требованиями Бога.
Апостол Петр писал: «Имейте чистую совесть» (1 Петра 3:16). Совесть, чистая в глазах Иеговы Бога,— это огромное благословение, чего нельзя сказать о совести многих людей, живущих в наши дни. Павел говорил о тех, «на чьей совести словно выжжено клеймо» (1 Тимофею 4:2). Клеймо, выжженное раскаленным железом, оставляет на теле рубцы и делает кожу на месте ожога нечувствительной. Совесть многих, можно сказать, мертва: она настолько загрубела и стала нечувствительной, что больше не подает предупреждающих знаков, не протестует и не вызывает чувства вины и стыда из-за греха. Сегодня многие, утратив такое чувство, как вина, могут сказать по этому поводу: «Ну и здорово!»
Наталья Лимонова
Лучший ответ
Ты не поверишь,Сестрёнка.ещё как нужна )
Ведь под соусом совести можно такое вытворять,мало не покажется ))
Невежы на все разрушения способны...
Mirlan Raev
Melkii85 ,,,,,,,,,,, Привет, Саш!..)
да законы о том у кого совесть правильнее)))
Со весть..., это весть, которая совместима с окружением...,
Гложет она, тогда, когда весть со стороны.., иная...,
И, того, конечно совесть не грызёт, кто этой вести, не поймёт!

А, закон, что дышло, он для тех, кто совести не слышит...,
Придумали его специально, для правления, стал он актуален!

Сегодня принято умалчивать и о том, почему не кому-то другому, а именно иудеям Моисей вручил первый "закон Божий" - десять заповедей: "не убий!", "не кради!", "не лжесвидетельствуй!" и так далее. А ведь, если задуматься, разум должен подсказать любому человеку ответ на этот вопрос.
Моисей потому и принёс иудеям эти десять заповедей, выбитых в камне, на века (!), что они прежде жили разбоем, кражами, убийствами людей, и при этом они ещё и лжесвидетельствовали на тех, кого они грабили или обворовывали...

Когда на грешную землю иудеев пришёл Христос, он постарался продолжить дело Моисея по лечению душевно и телесно больных. Свой приход к иудеям Иисус обосновал такими словами: «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришёл призвать не праведников, а грешников к покаянию» (Лк. 5: 31-32).
Вдумаемся! Иисус Христос принёс иудеям Новый Завет, в котором были те же слова, которые когда-то записал на каменных скрижалях Моисей: "не убий!", "не кради!", "не лжесвидетельствуй!".
Как же так? Ведь Моисей уже принёс им подобные заповеди?!
Зачем надо было делать это повторно???
На все эти вопросы ответ дал сам Спаситель, сказав иудеям слова: "Не дал ли вам Моисей закона? и никто из вас не поступает по закону. За что ищете убить Меня?" (Ин. 7: 19).
Последние слова из этой фразы Христа говорят о том, что иудеи изначально были человекоубийцами, ими они и остались. А первые слова в этой фразе Иисуса говорят о том, что никто из иудеев не поступал по закону, который дал им Моисей (он же Муса — у мусульман, он же Моше — у иудеев).
Судя по тому, что иудеи не стали за минувшие века ни мусульманами (людьми Мусы), ни христианами (людьми Христа), они так до сих пор и остаются...
Natik Gosteva
да. законы совести.

"И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное." (Иез 36:26)

только исполнение закона писаного на камне превращает его в плоть человеческую.
Жить по блатным понятиям - жить по совести. Не можешь защитить своё - заберёт тот, кто сумеет...Привет! В натуре, такой!..))
Melkii85 ,,,,,,,,,,, Привет!... интеллигентный такой, совестливый...))
а где ж она правит?)
Совесть не правит,она подсказывает как поступить в том или ином случае.
Совесть есть у тех у кого нет стальных нервов. То есть общество состоит из разных людей, но в любом случае законы нужны.
Максим Попов
Конечно нужны, а то совесть деградирует.
Sweet Kaldybaev
Совесть как и ребёнка необходимо воспитывать, иначе она не будет надёжным подсказчиком. Так как совесть у всех разная, закон необходим.