Философия

Жертвоприношение христианство/ислам (тема)

Почему у мусульман есть жертвоприношение (Курбан), а у христиан его нет, хотя Авраам их общий пророк?
Цари раньше были божьи ми избранниками. И и прекословить царю тоже что прекословить святому. Давид тот что победил великана Голиафа стал именно таким царем. В те времена жертвоприношения были традицией и не как праздник, а как молитва по мере необходимости, в качестве благодарности богу за воздаяния. Но царь давид провел много воин, многочисленными смертями, на что бог запретил строить жертвенники ибо жертв было достаточно. Однако царь сказал что все равно сделает это, на что бог сказал: если он ослушается, то больше не будет царем от бога и всех царей люди сами будут назначать на свою совесть. Как вы уже поняли Давид ослушался бога. С тех пор цари это наш выбор. А жертва все ровно есть. На пасху мы едим яйца и стукаемся ими. Оставляем их на могилках или в местах доступных для пожертвования. Про пасху есть свое евангелие. Связанное с Египтом и казнями. Мол Те тогда спаслись от кары, кто принял бога и окропил кровью агнца двери в свой дом. Поэтому пасха справляется правда не так жестоко как с ягнятами.
Максим Фролов
Лучший ответ
Евгений Гостев спасибо, за пояснительный ответ
Жертва Богу - дух сокрушен, сердце смиренное Господь не уничижит.
Эдуард Лошаков
Начнём с того, что христианство религия ортодоксальная, а ислам религия ортопраксическая. В христианстве Голгофская Жертва принесена Спасителем. Во время Евхаристии христиане причащаются крови и тела Господа.
Vladimir Morozov
милости хочу,а не жертвы..(*)
___
ветка о (постепенном -- все равные здесь разные)понимании законов мироустройства*(Идеи ли вещи)
Связано это с развитием человека. Жертва это символизм жизни. Сама жизнь это и есть жертва Богу. Заместительная жертва, которую проповедует ислам это другой вид жертвы или иной символизм. Каждый находится на своем уровне развития и люди проходят его поэтапно. К сожалению ни те ни другие не понимают символизма религии и применяют лишь обряды бездумно по традиции. Но и это дает каждому ощущение сопричастности к большему