один из ключевых моментов доктрины и апологетики арамейских религий заключается в том, что праведные люди попадают в рай, побуждая людей желать рая и, соответственно, выполнять религиозные практики.
вопрос: чем желание рая в своей сути принципиально отличается от желания очередного айфона или новой машины?
Философия
сложный вопрос про арамейские религии (христианство, ислам, иудаизм)
Мотивацией страха перед смертью.
Denis Volkov
в чем корень страха перед смертью?
Реальностью- его видения.
Denis Volkov
подробнее?
Ничем, суть одна, всё достаточно примитивно.
Denis Volkov
это сложный вопрос. ты его не понял :)
Если мы указываем пальцем на человека, сразу три наших пальца указывают в нас.
Желание рая - это работа на дядю, а желание айфона - это работа на себя.
Denis Volkov
дядя за тебя в раю будет сидеть или ты айфон сам лобзиком выпилишь? :)
)))) во всех, привсех Религиях, в Основе используецЦа СТРАХ НЕИЗВЕСТНОСТИ и Психике индивидов, подсовываецЦа какаяньть обнадёжывающая их Замануха (типпа "Рая","Перерождения" и т. д.)!
...с айфонами, авто, и т. п. дело попроще обстоит, хоть и задеваюцЦа прочие струны Психики, ну и Заманух для жаждущих хватает =))
Denis Volkov
опуская вопрос того, что ты маловато знаком со "всеми-привсеми религиями", в чем корень и суть страха неизвестности?
СУТЬ В НЕОБХОДИМОСТИ.
Без айфона, машины и многого другого человек может обойтись.
Но потребность ВЕЧНО ЖИТЬ (не на небе, а на райской Земле- учение Библии) заложена в человеке. Иначе бы люди так НЕ ЦЕПЛЯЛИСЬ ЗА НАДЕЖДУ на жизнь после смерти и воскресение.
Согласитесь, что перед страхом смерти ЛЮБЫЕ МИРСКИЕ БЛАГА становятся мусором?!
(Читала высказывание Стива Джобса перед его смертью на подобную тему. Есть в интернете)
Denis Volkov
почему людям обязательно хочется цепляться и сложно просто умереть когда время приходит?
Чувак, почему ты не монетизируешь свой блог? Неужели ты настолько альтруист? Или я ошибаюсь?
Denis Volkov
один из данных мной обетов не позволяет этого делать.
тем что отношения ты мне я тебе. здесь не работают...
Denis Volkov
ты про то, что спасение невозможно по деяниям?
Любые желания создают зону комфорта, притупляют сознание и движение вперед, до полной остановки)
Denis Volkov
это только половина
Размерностью. Тут и сейчас - это миг с айфоном. А рай -быть с Богом или ад- быть без Бога (и видеть других с Ним и не иметь возможности уже что-то изменить) в вечности.
Denis Volkov
вопрос не про семитскую мифологию, во многом, кстати, вторичную, а про мотивацию нормального живого человека, стремящегося в рай.