Философия

Что такое смирение?

В вашем понимании. Со всем ли можно смириться?
Не реагировать на то, что не в наших силах повлиять на происходящее. Стоическая философия. https://youtu.be/U_wFoy4Tils?si=Ty3SydyYwwHGG9fo
Ирина Антонюк
Лучший ответ
мушкетёр Атос не вёл себя как граф де Ла Фер))
"Друг мой, для Атоса это слишком много, для графа де Ла Фер, - слишком мало. "
Вова Хлиманков Что вы хотели этим скзаать? Скажите прямо.
Не имея своего мнения, верить большинству.
Алексей Иванов
Истинное смирение - начать Жить Заповедью Христа.
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... смирение (как и непокорность старшим в иерархии власти) облечённого властью = его политической, а иногда и физической смерти...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...

смириться (словарная статья)
СМИР’ИТЬСЯ, -рюсь, -ришься; сов., с кем (чем) и перед кем (чем) (книжн.). Примириться с кем-чем-н., покориться кому-чему-н. С. с судьбой. С. перед неизбежностью.
несов. смиряться, -яюсь, -яешься.
сущ. смирение, -я, ср. (устар.).

смирение (словарная статья)
СМИР’ЕНИЕ, -я, ср.
1. см. смириться.
2. Отсутствие гордости, готовность подчиняться чужой воле. Показное с.

покорный (словарная статья)
ПОК’ОРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна.
1. Послушный, уступчивый. П. характер. П. исполнитель чужой воли.
2. полн. ф. Употр. в выражениях, означающих вежливо-смиренное отношение к кому-н. (устар.). Ваш п. слуга (вежливое, официальное обозначение самого себя). Покорнейшая просьба. Покорно (нареч.) благодарю (также ирон.). Прошу покорно (также ирон.).
сущ. покорность, -и, ж. (к 1 знач.).
(Ожегов)
Это либо апатия либо безмятежность. Первое полмиллиметра от смерти, второе божественно вечно.
В армии команда СМИРНО позволяет солдатам избавиться от СКОЛИОЗА
Отсутствие гордости и высокомерия.Смиренный человек сильный духом и миролюбивый.
Виктор Туров
Если понимаешь, что никак не можешь повлиять на ситуацию, чтобы что-то в ней изменить, смиряешься с ней, возможно до лучших времён или же просто принимаешь всё как есть, а так смирение и не подразумевает, чтобы ты обязательно со всем соглашался.)
Куликова Алена
Вова Хлиманков Хороший ответ. )))
Смирение это тряпка и ты хочешь жить без конфликтов в обществе где вращаешься.
Лев Румянцев
От слова - мир. Мир в сердце. Мирное принятие обстоятельств, ситуации. Приставка С - как в словах спуститься, связать. Т.е. смирение - принятие с миром происходящего, в доверии и с надеждой, что все так, как и есть и в этом каким-то образом проявится благо и истина.
* Гульдерай *
Контроль над эмоциями и поступками.
Анна Лялина
- сотворение мира ... как Вам такая фантазия ...
Алибек К
Алибек К чел слаб, наврядли может смериться со всем, но, в принципе, со многим ... мне так кажется ...
Принимать все вокруг происходящее таким, какое оно есть - людей, события, свою жизнь
Булат Хисаров
Покорное принятие того что даёт жизнь
Смирение, это я пишу на свой взгляд, у вас он может быть другим, так вот смирение это упаковать и стянуть себя так, что и двигаться не сможешь, зато будешь служить безупречно, такого я никогда не допущу с собой.