Философия

Можно ли за тарелку супа продать душу?

Слыхал, один персонаж из известной истории готов был продать честь за рисовую похлебку)
Ирина Киселева
Лучший ответ
Дай определение понятию "душа", обсудим. А то начнем выяснять, а через несколько часов выяснится, что я тебе говорю про Фому, а ты мне даже не про Ерёму, а про дядьку в Киеве в огороде с бузиной. Так что для начала определение понятия "ДУША" - в студию!
Елена Иванова
Муслим Муслимов Не знаю определение, м. б. драйвер для сущности внутри) https://my.mail.ru/mail/aren55.65/video/_vanswers/831.html
Елена Иванова "Душа - часть психики?" Это ваше определение понятию "душа"??? Тогда начнем уточнять: какая это часть психики? Что вы имеете в виду под словом "психика"? Чем эта "часть психики" отличается от других "частей психики" и что это за части? Это - для начала уточнения...
Ты не поверишь,брат...
Голод не тётка...
Муслим Муслимов Голод не тётка, а мать родная - пирожка не даст.
Наталья Косачева Если ты женщина,то прости за обращение "брат".А на счёт души,ты почти сказала правду, сказав,что душа есть часть психики.По мне,душа,психика,ум одно и тоже,с разными названиями.
Всех благ вам!)
... естественно... сытый голодного не разумеет (посл.), а душа бесплотна = нематериальна и жива лишь вместе с телом... понятие о совести обретают не все, а некоторые - теряют... думаю...

сытый (словарная статья)
С’ЫТЫЙ, -ая, -ое; сыт, сыта, сыто.
1. Вполне утоливший свой голод. Сыт по горло (совершенно сыт; разг.; также перен.: о том, чего много до пресыщения; разг. неодобр. Сыт по горло обещаниями). И сыт, и пьян, и нос в табаке (погов.: всем совершенно доволен). Сытый (сущ.) голодного не разумеет (посл.).
2. перен., полн. ф. Выражающий удовлетворённость, пресыщенность. С. смех. Сытая улыбка.
3. перен., полн. ф. Не знающий нужды, живущий в достатке (обычно в противопоставлении бедности, нужде). Сытая жизнь. Сытое мещанство.
4. Отъевшийся, откормленный. С. скот.
сущ. сытость, -и, ж.

бесплотный (словарная статья)
БЕСПЛ’ОТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна. Не имеющий тела, плоти. Б. призрак. Душа бесплотна.
сущ. бесплотность, -и, ж.

душа (словарная статья)
ДУШ’А, -и, вин. п. душу, мн. ч. души, душ, ~м, ж.
1. Внутренний, психический мир человека, его сознание. Предан душой и телом кому-н. Радостно на душе. Мне это не по душе (не нравится; разг.). Вложить душу в дело, в работу (отдаться целиком). В чём д. держится (о хилом, больном человеке; разг.). Д. не лежит к кому-чему-н. (нет расположения, интереса к кому-чему-н.). Д. не принимает чего-н. (не хочется; разг.). Д. меру знает (о нежелании съесть или выпить лишнее; разг.). Д. радуется (очень радостно, приятно; разг.). Д. в пятки ушла (испугался; разг.). От (всей) души или всей душой (искренне). Жить д. в душу (дружно, в согласии). Стоять над душой у кого-н. (неотступно находиться около кого-н., торопя и мешая заниматься делом; разг.). Залезать (влезать) в душу кому-н. (бестактно вмешиваться в чью-н. жизнь, добиваясь откровенности). Сколько душе угодно (сколько угодно, вдоволь; разг.). Ни душой ни телом не виноват (нисколько не виноват; разг.). Отвести душу (высказать всё, что накопилось на душе; разг.). На душу брать что-н. (на свою совесть; разг.). За душу берёт что-н. (очень волнует, трогает). За душу тянуть кого-н. (мучить, изводить; разг.). Душу вытянуть из кого-н. (измучить чем-н. нудным, томительным; разг.). Д. нараспашку у кого-н. (о том, кто всегда открыт, откровенен, чистосердечен; разг.). Д. не на месте или д. болит (беспокойно; разг.). Отдать богу душу (умереть; устар.). Д. с телом расстаётся (смерть пришла; разг.). О душе пора подумать (довольно думать о житейской суете: дело идёт к старости, скоро умирать; разг.).
2. То или иное свойство характера, а также человек с теми или иными свойствами. Добрая д. Низкая д.
3. В религиозных представлениях: сверхъестественное, нематериальное бессмертное начало в человеке, продолжающее жить после его смерти. Бессмертная д. Думать о спасении души. Души умерших.
4. перен., чего. Вдохновитель чего-н., главное лицо. Д. всего дела. Д. общества.
5. О человеке (обычно в устойчивых сочетаниях). В доме ни души. Живой души нет (никого нет; разг.). На душу приходится, досталось (на одного человека).
6. В царской России: крепостной крестьянин, а также вообще человек, относящийся к податному сословию. Ревизская д. Мёртвые души (умершие крепостные, также перен.: о людях, фиктивно числящихся где-н.).
• Душу тянуть (вытягивать, мотать) из кого (прост.) мучить чем-н. надоедливым, томительным...
уменьш.-ласк. душенька, -и, ж. (к 1 и 2 знач.)
пренебр. душонка, -и, ж. (к 1 и 2 знач.).
прил. душевный, -ая, -ое (к 1 знач.) и душевой, -ая, -ое (к 5 знач., спец.; к 6 знач., устар.). Душевные болезни (психические). С душевным прискорбием. Совокупный душевой доход (на душу населения). Душевой надел.
(Ожегов)
Если стоит вопрос выживания, то продают, хотя их душонки никому не нужны, ни дьяволу, ни богу.
Мужчины могут))
Olga Maya