Философия

Библия - это древнейший памятник философии и литературы. Не более того. Вы согласны?

И уж, конечно, не богооткровения.
так и есть...
Алла Колягина
Алла Колягина
88 372
Лучший ответ
Ошибаешься . Вся Библия В Заповеди Христа, а Заповедь- Высшая Личность. Бог в Звуке но не открыта Заповедь глупцам и негодяям.
... + истории людей в целом + их культуры + многих искусств + развития науки в целом + коммуникаций меж людьми + лингвистики + философии и логики в целом и др. составляющих истории и культуры многих народов, и государственного строительства и религий у них, применительно к соответствующим обстоятельствам места-времени, о чём речь... отрицать историю и суть религий, как духовных составляющих истории развития сообществ людей на Земле = нелепости, ибо её служители фиксировали факты рождения, браков и смерти людей на территориях расселения народов... думаю...

культура (словарная статья)
КУЛЬТ’УРА, -ы, ж.
1. Совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей. История культуры. К. древних греков.
2. То же, что культурность (см. культурный во 2 знач.). Человек высокой культуры.
3. Разведение, выращивание какого-н. растения или животного (спец.). К. льна. К. шелкопряда.
4. Разводимое растение, а также (спец.) клетки микроорганизмов, выращенные в питательной среде в лабораторных или промышленных условиях. Технические культуры. К. органической ткани.
5. Высокий уровень чего-н., высокое развитие, умение. К. производства. К. голоса (у певцов). Физическая к. (физ~). К. речи.
прил. культурный, -ая, -ое (к 1, 3 и 4 знач.).

история (словарная статья)
ИСТ’ОРИЯ, -и, ж.
1. Действительность в её развитии, движении. Законы истории.
2. Совокупность наук, изучающих прошлое человеческого общества. Всемирная (всеобщая) и. И. средних веков.
3. чего или какая. Наука о развитии какой-н. области природы, знания. Естественная и. (устар.). И. театра.
4. чего. Ход развития, движения чего-н. И. нашей дружбы. И. болезни (карта, в к-рой регистрируются изменения в состоянии больного).
5. Прошлое, сохраняющееся в памяти человечества. События, вошедшие в историю. И. умалчивает об этом (об этом не говорится, не рассказывается; шутл.).
6. Рассказ, повествование (разг.). Рассказывать разные смешные истории.
7. Происшествие, событие, преимущ. неприятное (разг.). Попасть в историю. Целая и. произошла с кем-н.
• Вот какая ~! (разг.) вот оно что, вот в чём дело, вот как обстоит дело.
Вот так ~! (разг.) выражение удивления по поводу какого-н. события, происшествия.
Вечная ~! (разг., неодобр.) о чём-н. постоянно повторяющемся, одном и том же. Опять нужно его ждать! Вечная ~!
уменьш. историйка, -и, ж. (к 6 и 7 знач.; шутл.).
прил. исторический, -ая, -ое (к 1, 2 и 3 знач.).

Библия (словарная статья)
Б’ИБЛИЯ, -и, ж. (Б прописное). Канонизированное собрание священных книг иудейской и христианской религий. Дохристианская часть Библии (Ветхий Завет). Христианская часть Библии (Новый Завет).
прил. библейский, -ая, -ое. Библейские сказания. Библейское лицо (перен.: иконописное).

древо (словарная статья)
ДР’ЕВО, -а, мн. ч. древеса, древес, древесам, ср. (устар.). То же, что дерево (в 1 знач.).
• Древо жизни (высок.) сама жизнь, само существование.
Древо познания (высок.) само познание. Вкусить от древа познания \по библейскому сказанию об Адаме и Еве, вкусивших запретный плод и тем познавших тайну продолжения жизни\.
Растекаться мыслию по древу (книжн. ирон.) беспорядочно переходить от одного к другому в мыслях, словах.
прил. древесный, -ая, -ое.
(Ожегов)
... см. также мой комментарий
ЮФ
Юрий Федосов
85 848
Юрий Федосов религия (словарная статья)
РЕЛ’ИГИЯ, -и, ж.
1. Одна из форм общественного сознания совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), к-рые являются предметом поклонения.
2. Одно из направлений такого общественного сознания. Мировые религии (буддизм, ислам, христианство).
3. перен. Сложившиеся непоколебимые убеждения, безусловная преданность какой-н. идее, принципу, нравственному закону, ценности. Преклонение перед разумом его р. Любовь к ближнему р. гуманиста.
прил. религиозный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).
(Ожегов)
Памятник тому ужасу, что творился в их голове.
Nadezda Grigor
Nadezda Grigor
84 965
Ещё подробное руководство, как жить людям в примитивном обществе
Библия, будучи Священным Писанием - богодухновенна. А переводы Библии - памятники словесности.
Человечество не способно контролировать историческое время. Все народы потеряли свои исторические истоки.
Уж не говоря про специфическую систему счисления времени, которой нет более ни в каких мифах древних.
Ну, эгрегор у них самый мощный. Энергии вкачано немерено. Крестики почти все носят, а в храмы не ходят. Там чудеса должны происходить просто в промышленных масштабах. Но там дуля с маком. Куда всё идёт?
есть и древнее памятники
так что древний, а не древнейший
Лёха Степанов
Лёха Степанов
9 259
Василий Чмырёв Древнейший еврейский, а так да - древний.
В Библию на протяжении веков и тысячелетий много чего написывалось нужного и ненужного там есть конечно частица какая-то существенная информация но также много чего напридуманно и наврана и напутана и разбираться что там правда что вымысел вот это очень интересно это очень интересная работа для ума для интуиции
Ира Журенко
Ира Журенко
6 959
Нет. Она не случайно разделена на две части, которые противоречат друг другу.
Первая часть от сатаны. Вторая от Исуса.
Россияне выбирают первую часть.
Иудеи даже отрицают вторую.
Но одно могу сказать точно.
Это не просто макулатура древности.
В ней скрыта магия.
Вадим Ефремов
Вадим Ефремов
1 172