Философия

какая самая древняя наука? философия или астрономия. а может биология?

Яна Майер
Математика... Один мамонт, плюс один мамонт, получится стадо мамонтов...
Виктор Романко
Лучший ответ
Геометрия.
Пирамиды до сих пор чудо света.
Игорь Коваль
однозначно - философия!
чтобы поставить вопрос о Луне..., надо сначала поставить общий вопрос, философский: почему светит Луна, почему цвет жёлтый...! А не частный вопрос - что такое Луна?
Обрати внимание на вопросы ребёнка! Он сначала философствует общими терминами - почему всё падает? и только потом частности - что такое игрушка?
или чтобы человек (ребёнок) понял, что такое цифра "5", надо сначала собрать в единую кучку 5 мамонтов, 5 цветочков...
или чтобы человек (ребёнок ) понял, почему растёт цветок, он сначала должен осознать, что развивается ВСЁ!
Yana Zavgorodnyaya
медицина ессесвенно
M.
Maksat .
Главное здесь не смешивать понятия Наука и Знание...

Знания изначально были о том, с чем постоянно имели дело. Наука появляется там, где уже зачатки научного метода, размышления, фиксации... Хотя бы само слово наука когда появляется.
Раньше не было понятия отдельных наук – если был мудрец, он занимался как бы всем (в этом смысле как бы философией, хотя этого слова тоже не было ещё) – как сельский учитель. Когда у них появилось время и желание как-то сортировать свои знания, появились названия для разных областей знания. И уже гораздо позже появились мудрецы-специалисты в отдельных областях. А если до этой поры всё изучалось одной кучей – даже если по отдельности – как считать, были ли уже отдельныя науки или была только "философия"?

Само слово "философия" появилось так. Был мудрец и великий учитель Пифагор. И он сказал, что по-настоящему мудр один лишь Бог, поэтому он не мудрец ("софист" по-гречески), а "любитель мудрости" ("философ").
И Пифагор же создал первую Школу, и было в ней две ступени. Первая открытая для всех за небольшую плату. Вторая же эзотерическая, туда допускали только тех, кто усвоил первую и кого сам Пифагор признавал способным понять высшее знание.
Так вот: первая ступень называлась МАТЕМАТИКА, вторая – ФИЛОСОФИЯ. Над дверью у них было написано «Не геометр – да не войдёт!»
Можно сказать, что это был первый Университет, а математика и философия – первыя науки.
Олег Стягов
Сексология.
Елена Любимова
Кулинария.
Будь ты великим математиком, или астрологом, или ещё кем, но кушать надо всем.
арифметика
Ilshat Mustafin
ПРАВославие - это метод сливание во едино с БОГАМИ.
предметная математика
Елена Родина