это “взгляд внутрь себя”, внимание, обращенное на свое самочувствие, на внутренние процессы и результаты собственной деятельности.
У маленьких детей нет потребности в осознании себя, они не способны анализировать и находить причины своих ошибок, взаимосвязь своих усилий и результатов труда. Ребенок не понимает и не может объяснить, что происходит с ним в процессе его активности.
Философия
Опишите, как вы понимаете рефлексию. Что это такое лично для вас?
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... по корню слово совпадает с сущ. РЕФЛЕКС, означающим реакцию организма на раздражители, условный (=привычка) или безусловный (=инстинкт), а также и вид чувства, ощущения, вызвавшего ту реакцию...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...
рефлексия (словарная статья)
РЕФЛ’ЕКСИЯ, -и, ж. (книжн.). Размышление о своём внутреннем состоянии, самоанализ. Склонность к рефлексии.
прил. рефлексивный, -ая, -ое.
рефлекс (словарная статья)
РЕФЛ’ЕКС, -а, м. Непроизвольная реакция организма на внешние или внутренние раздражители. Рефлексы головного мозга. Условный р. (приобретённый в результате неоднократного воздействия раздражителей). Безусловный р. (врождённый).
прил. рефлекторный, -ая, -ое и рефлективный, -ая, -ое. Рефлекторная реакция. Рефлективные движения.
чувство (словарная статья)
Ч’УВСТВО, -а, ср.
1. Способность ощущать, испытывать, воспринимать внешние воздействия, а также само такое ощущение. Внешние чувства (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус). Органы чувств. Ч. боли. Шестое ч. (чутьё, интуиция).
2. (мн. ч. в одном знач. с ед. ч.). Состояние, в к-ром человек способен сознавать, воспринимать окружающее. Лишиться чувств (упасть в обморок, впасть в бессознательное состояние). Привести, прийти в ч. Без чувств кто-н. (без сознания).
3. чего. Эмоция, переживание. Ч. радости. Ч. огорчения.
4. Осознанное отношение к чему-н. Ч. собственного достоинства (самоуважение). Ч. юмора (способность видеть и понимать смешное). Ч. долга. Ч. ответственности. Ч. нового.
5. То же, что любовь (в 1 знач.). Первое ч. Большое ч. Нежное ч.
(Ожегов)
рефлексия (словарная статья)
прил. рефлексивный, -ая, -ое.
рефлекс (словарная статья)
чувство (словарная статья)
Ч’УВСТВО, -а, ср.
(Ожегов)
Рефлексия - это подведение итогов некоего пройденного этапа на работе или в быту. У меня просто это - составляющая моей работы, я знаю)
Оценка оценки. Потом оценка оценки оценки. Хотя последнее и есть рефлексия рефлексии.
Почему термин, имеющий предельно чёткое определение, должен быть для меня чем-то отличным от этого определения?
Самоконтролль...
"..Поэт поймал себя на мысли
И засопел, зарефлексировал:
Что он с ней делал? В этом смысле —
Её он думал, иль насиловал?..."
"..Поэт поймал себя на мысли
И засопел, зарефлексировал:
Что он с ней делал? В этом смысле —
Её он думал, иль насиловал?..."
для нас и для вас рефлексия переводится как мышление
Это когда ты поэт. Сидишь ничего никому не делаешь. А тебя, вдруг, высылают из страны. И ты удивлён - чо это не в лагерь, что это не расстреляли. А потом - Нобелевская премия. Хотя ты не самый сильный поэт своего поколения. Но ты - Бродский. Сидишь в Венеции. Куришь. И больше всех нас знаешь о рефлексии.