Вопрос, архи глубинный! не лежит на поверхности, увидела
и вернулась) есть слова, есть Вопросы которые тихо
проникаютв под "мозг" а, это значит громко далО
знать: "готова к философии"?
попытаюсь раскрыть тему Гуманизма – который, достигает
корнями с эпохи Возрождения. Да, именно с тех времен высказали
мысль о том, что Человека надо уважать и ценить таким,
какой Он есть.)
начну с азов, все мы этому когда то учились в помним,
от латинского homo/Человек = Человеколюбие!
что Гуманизм ~ это признание = Человека высшей ценностью
не так ли?! Это = знак уважение к Человеку !
и наверно вспоминая это как я понимаю Гуманизм.
в нем не имеет значения к какой = Человек национальности,
принадлежности, возраста и вероисповедания, у каждого
Человека ценность как личность! у него его право на свободу,
счастье, развитие и проявление своих способностей.
Так как, Гуманность как исторически изменяющая система,
и она признает и проявляет и оценивает Гуманность.
когда с каждому Человеку необходимо иметь общие принципы
Человечности и исходить из равенства, справедливости =
отношений между людьми, есть некие критерии такие.
Над ними трудились десятки философов, и не только,
от той эпохи возрождения до наших дней, выделю особо
А. Бердяева, который много сделал на ниве Гуманизма и его труды
изучают = они ориентиры и для особенно России его учения
как компас в лесу, чтоб ответить на вторую часть вопроса, про то,
не изживает ли наша действительность и Реальность?
лучше привести тут, он высказал весьма сильно ещё в нач. 20 в.
выдержки из его трудов придется, сжать как суть,
места мало!)
"Кризис человека и связанная с ним тема о гуманизме могут
быть разрешены лишь на почве нового христианского гуманизма.
Сейчас происходит поворот, конец "новой истории" и начало
истории более новой.
В чем особенность этой новой эпохи? Гуманизм нового времени
ИЗЖИЛ - себя и дошел до пределов, за которыми он исчезает.
Мы живем в АНТИчеловечную эпоху"( Вот!
"Гуманизм, а значит и достоинство человека, могут быть возрождены
лишь из религиозной глубины.
Современный человек имеет опыт, которого не имели люди
Ренессанса, не имел еще Эразм, как не имел еще и средневековый
человек, связанный в своем творчестве. И этот человек, полный
тоски, идет или по пути разложения, или по пути обретения
новой цельности, свободы и творчества.
Второй путь возможен лишь в том случае, если человек
сознает с большей силой, чем раньше, что он есть свободный
дух, а не зависимое существо, порожденное исключительно
природой и обществом. Только потому человек может овладеть
природой и обществом, не быть их рабом. " вот тут Стоп!!!
"Достоинство человека предполагает существование Бога.
Человек есть личность только в том случае, если он есть
свободный Дух, отображающий Высшее Бытие философски.
Эта точка зрения должна быть названа персонализмом.
Этот персонализм ни в коем случае не должно смешивать
с индивидуализмом, который губит европейского человека. "
>А. Бердяев о гуманистической судьбе России<
вот куда мы пришли? Вот как он через эпохи увидел "Всех Нас"
сегодняшних, на распутье дорог.
Человечное отношения в наши дни, проявляться меньше,
самых лучших качества,
и не сравнить и даже с трудными послевоенными годами.
все смотрели фильмы, читали, были свидетелями на войне
сохраняли и человечность, стойкость несгибаемого духа,
воли к жизни и взаимопомощи, тогда в те суровые годы,,
казалось что Гуманизм мог сойти на нет - но
Человек есть не что иное, как проект самого себя.
Человек существует лишь настолько, насколько себя осуществляет.
Человек есть сумма его поступков. Прогресс = улучшение,
Человек же всегда находится лицом к лицу с меняющейся ситуацией..
)
фот нет будет) продолжен. в коммет.,
Философия
Опишите Гуманизм - как понимаете, а потом ответьте, наша реальность его изживает?
Гуманизм, это когда рождается неполноценное дитя его умерщвляют, а на самом деле сейчас подключают к аппаратам дорогим и прочее, а нормальным детям платят гроши, так что гуманизм современный это издевательство!
Марат Гатауллин
Это уже дибилизм. Особенно если считать что от больных детей появляются такие же больные дети.
любовь к людям, к человечеству в целом
Изживает. Потому что human - человека, который любит природу, заботится о ней, заменили нелюди и зомби с мёртвой отмороженной душой, не ведающей ни сострадания, ни боли. humanus - человечность стирается с лица Земли. Это результат длительного пребывания планеты на Космическом Дне в системе тьмы. Но как мы все слышали, Квантовый Переход продолжается, идёт смена систем и, конечно, жизнь в системе Света будет отличаться именно Гуманностью.
Гуманизм - это жить по совести в ладу с природой - мое понимание)
Ты говоришь о логике, но сам не смог предугадать, что никто твой длинный текст читать не будет.
Остатки гуманизма - это любовь к близким! Она должна (обязана ) остаться!
"Большой город. В луже лежит пьяный.. Изо рта идёт пена"Люди" его обходят и с отвращением шарахаються. Подходит старушка - вытаскивает его из лужи и обтирает ему лицо - он не пьян - у него сердечныы приступ! Приезжает скорая. Но он уже мёртв. Смерть - старушка"смрть" - гуманна!
Виталий @@@
зачет
Гуманизм - это гармоничное, осмысленное отношение к окружающему миру. Проявление человеколюбия, при необходимости помощи всем. Без гуманного, гармоничного отношения ко всему людям не выжить. "Скорбеть по мёртвым не значит - человеколюбия".
гуманизм... для каждого взгляда на мир (а у каждого он свой) это понятие будет особым, в рамках его воспитания и понимания картины мира. Изживает ли он себя, наверное да.
Ставтесь до людей так, як ви хочите, щоб вони ставились до вас. От і весь "гуманизм"
хз