Философия
Спорим, у человека есть то, что у него не отнять? ЭТО ПРОШЛОЕ. Это дает полную свободу. Ведь что ни сделаю, я - это я.
Так что них никто не волнует меня. Мое прошлое достаточно насыщено, и будет еще больше. Жизнь иногда активна с самых тихих местах. А вы ищете ее в показном, а потом утверждаете, что можно отнять у человека все - потому что нет внутри ничего.
Прошлым становится каждое мгновение нашей жизни и оно уже свободно от влияний, но оно же является причиной нашего настоящего и будущего. Чтобы стать полностью свободным придется еще потрудится.. .
Осознать душу, одушевить сознание, решить кармические и земные задачи.
Лёля
Да, согласен. Неточно сказал. Прошлое свободу не дает, оно только необходимо для нее.
Erkin Khalykbergenov
Я поняла ваш вопрос и мысль, которую выхотели высказать.
Грустно. Уж лучше, когда у человека не отнять его настоящее. Тем более, что его и в самом деле не отнять по большому-то счету. А прошлое - оно уже никому не принадлежит. Его и нет по сути-то
Лёля
У вас нет памяти, знаний и навыков? То-то, есть.
да не скажи
вот сейчас по россии появляются люди не помнящие даже имени своего
вот уже и в память вторгаются (((
а как власть стремится к нам в головы залезть и контролировать
просто ужас
вот уже и в память вторгаются (((
просто ужас
Лёля
Могу уверить вас в одном: управление людьми основано на банальных закономерностях, которые изучают их спецы - психологи и прочие. Так что, в конечном счете, никто не может взять наше сознание под контроль. Можно самому сдать его.
Один из популярных богословских вопросов: "Может ли Бог сделать бывшее небывшим". Ответ: "Может".
Таким образом, прошлое носит такой же вероятностный характер, как и будущее.
Лёля
Интересный вопрос. Но это дебри.
"Я" не существует. Есть цепочка связанных состояний сознания.
Лёля
Но существо-то мое одно. ОДНО.
У человека нет прошлого, есть память о нем.. . Зачем? Для утверждения - Я есть то-то и то-то.. .
А ведь это утверждение заставляет нас быть костными, не гибкими.. . Я есть то-то и то-то, и что бы остаться им быть горизонт возможных решений и действий сужается до узкого коридора.. .
Мое мнение - нельзя цепляться за прошлое!
Добрый вечер.
Лёля
Я за него не цепляюсь. Это просто контрольная точка восстановления.))
Кто бы спорил а я промолчу!
До поры до времени не отнять, память то тоже может исчезнуть, да и само сознание может перекаверкать прошлое. И "я" можно отнять. Любого человека можно сломать. Слабые мы, вернее не на столько сильны, чтоб быть сельнее всех. Я - надо воспринимать как Бог, а Бог - это всё! Мир един и мы частички этого мира и прошлое не твоё а общее!
интересно как тебе прошлое дает свободу.. .
мне кажется свободу дает будущее.. . ты свободен в выборе, в поступках которые тебе предстоит сделать.. .
а прошлое никакой свободы не дает, ты в своем прошлом ничего не сможешь изменить...
Лёля
Свободу не дает никто, она - условия среды. Вы имеете в виду не свободу, а волю, а она основана на том состоянии личности, которого она достигла за свою жизнь - за прошлое.
бред.. . прошлое- ничто, его не существует, миг прошел и вот его уже нет.. . конечно прошлое не отнимут так как его нет.. . так же как и будущего мы все говорим "завтра завтра" а завтра не наступает оно уже сегодня.. . абстракция
Лёля
Я говорю не о времени, а о его отпечатке в личности. Оно существует в таком смысле.