Философия

От чего зависит КАЧЕСТВО сублимации духа?

Перевод низменной энергии на социально полезную и творческую энергию (так считал Фрейд)? Не хочу углубляться в противостояние с великим кровосмесителем, наркоманом и педофилом по поводу того, что не нам решать какая энергия высшая, а какая низшая и вообще разнятся ли энергии столь сильно. Тем более, уж точно не ему это решать и навешивать ярлыки.
Лучше обобщить слово сублимация до простого "переход из одного состояния в другое".(не обязательно только в прогрессирующем и возвышающем плане). Качество такого перехода зависит от частоты, силы и интенсивности личных переживаний. Их постоянного анализа, корректировки, совершения очередных ошибок в точно таких же ситуациях, нового анализа и корректировки, и так далее. Опытный человек стал таким, потому что не боялся позволить себе испытывать чувства (вне зависимости от их последствий), но когда он глубоко проанализировал свой практический опыт, то стал мудрым.
Юрий Сычёв
Лучший ответ
Эльвира Каралгашева Благодарю Вас за непривязывание вопроса к Фрейду. :)
переспроси
От Выкладывания. Вот выложился весь, тогда и дух (вышедший проветриться) совершенно другим возвращается. А если лишь краешек его наружу выпустил, то результат конечно тоже будет но мизерный.

PS И почему дураку эффект бабочки вспоминается.. . Наверное чуда хочется, щуки золотой
Анютка Анютка
от качества осознания всего сущего - если действительно осознаешь
то и энергии хватит понять все и улететь в другие миры
корень в том что человек это сама любовь
Юлия Слаута
От качество нашей жизни.
Сакен Харяти
Сублимациия - переход, преобразование. Термин используется для описания преобразований в человеке в процессе перехода его по мирам. И зависит от самого человека.
от самого человека