Не очень-то часто это говорят. Особенно, как выше отметили, в наше время. Это не значит, что почитателей настоящего таланта нет. Хотя и утверждать, что их стало больше за последние лет двадцать, тоже не приходится. И вряд ли это нужно объяснять. Фраза в вопросе принадлежит Сэмюэлю Батлеру. Что он хотел ею сказать? Толкований, на этот счет, нет.
"Искусство – как природа". А последняя – "вещь в себе". Она существует независимо от человека, она его создала. А человек, в ходе душевных переживаний, совершенствования своего сознания, отражая окружающую его действительность в художественных образах, создал искусство. С этого момента оно (искусство) и стало специфической формой общественного сознания и человеческой деятельности, вообще, и одним из важнейших способов эстетического освоения мира.
Оно - "Раскрытие истины в чувственной форме" (Г. Гегель) .
Так что говорить о возможности какой-либо изоляции человека от искусства НЕВОЗМОЖНО. Даже люди, никак с ним не связанные непосредственно, поневоле пользуются многими его достижениями. Они способны к творчеству даже в крайне экстремальных условиях. А, может быть, в таких случаях, у них потому и получается лучше, что "сытое брюхо к ученью тупо". Такая вот ненавязчивая метонимия. Сколько стихов и песен создано в тюремных лагерях! Где, казалось бы, и условий для проявления творчества быть не может. А эти песни, как бы кому-то не нравились, живут дольше и почитаются большей аудиторией.
Я сейчас не о том вовсе, что соответствует каким-то нормам, а о том, что творчество в человеке живет всегда и всюду с ним.
Философия
Искусство — как природа. Если вы не пустите его в дверь, оно войдет в окно...почему так говорят?
Жанат Исаева
Спасибо! Прекрасный, объемный ответ!
Потому что оно как луч света и глоток свежего воздуха.
Потому что свое всегда возьмет...
А ведь так происходит не только с искусством, а, практически со всем в нашем бренном мире. Как не отмахивайся, но если что-то можешь, из тебя это что-то будут вымогать.
искусство это теперь то что находится за тысячи и тысячи световых лет отсюда.... мир погружается в примитивизм!