Философия

Ели мы рождены что бы умереть, то зачем мы живем?

Чтобы 97% неимущих нашей страны, работая практически за бесплатно, обеспечивали достойную жизнь остальным 3% властьимущим небожителям.
Ну и чтобы 97% не возмущались, а исправно работали за бесплатно - остальные 3% подбрасывают им такие темы для размышления, как о душе, о вечной жизни, о грехе и т. д.
Да, кстати, Вы относитесь к какой категории людей - 3% или 97%?
Да, ещё 3% очень заинтересовано, чтобы 97% народа выработали свои ресурсы в районе пенсионного возраста и благополучно ушли на покой, дабы им пенсию не выплачивать. Всё ж экономия.
Что мы в общем-то и наблюдаем. Возраст смерти мужчин в нашей стране примерно 60 лет.
Вот для этого народ рождается, живёт и умирает точно по возрасту.
Ну и напоследок, просто для размышления - почему, для чего, зачем Кремль и Церковь очень даже замечательно находят общий язык общения?
Диана Сургут
Лучший ответ
Балагура Виктор А сам процесс?? 7
Oльга Дремина извините а где сам ответ на вопрос ?
мы рождены, чтобы совершенствовать свою душу!
Совершенствование СВятой Любви, святого сострадания к ближнему.. шаг за шагом, из жизни в жизнь!
Чтоб мы состоялись и в этой волновой структуре...
Валерий Старухин а это Вам надо?
глаза твои весь мир объемлют, Как скорбно ясное чело! ..А над Голгофою взошло кровавым заревом светило. На лицах ужас! Кровь застыла! оцепенение кругом.. . Все - пали ниц перед крестом. Еще израненное тело не верит, что пришел конец. Но, голову теснит венец.... И стая воронов слетелась.. . Этому стихотворению уже лет двадцать от момента его написания (автор я) . Называется "Вечность одной минуты". Эта минута - момент смерти Иисуса Христа. Если Христос, будучи Сыном Бога-Отца, без страха и упрека вытерпел все муки истязаний, испытаний на веру, провокаций на сотворение чуда, призывы отречься от Отца и Его творений, взошел на Голгофу ради людей- детей Бога, созданных по Его образу и подобию, то что остается сделать каждому ( или через одного, но кто признает божественность происхождения человека, а не от обезьяны) , т. е. прийти, выполнить свое предназначение и отойти, давая возможностьпо праву рождения другим сделать то, что делает Богочеловек, - т. е. быть не приматом, только и заботящимся, что о хлебе насущном и идущем на поводу у всех своих инстинктов (продолжение вида. самозащита, пропитание и защита своего потомства. пока оно не вырастет) , но человеком (со всеми качествами, отличающими от всего животного мира) . Если это соответствие состоится, а оно и должно состояться, то человек по ере своего развития каждый новый свой этап делает шаг на ступенях эволюции души в ее воплощениях, И не одним даже Христом мы еще живы на земле! существуют намного более древние вероучения, индуизм, даосизм, конфуцианство, буддизм, дзенбуддизм. Когда-то же надо это все или хотя бы часть познать, что там человеку положено, а чего лучше сторониться. Не бросаясь в риторику заумности, не лучше ли хотеть жить без мыслей о смерти и устремляться и душой, и умом, да и тело развивать настолько, чтобы дольше оно прослужило развитию души. А у кого в каком качестве и количестве дней уложится жизнь - не на простом консиллиуме. да и даже не на профессорско-академическом решать. Ее величество жизнь сама видит, кому. чего и сколько - "По делам вам воздастся вашим". - так говорится в Евангелии. И жизни в теле, и радостей в жизни, и забот, и утрат, и обретений... Задача - соответствовать лучшим образцам представителе хомо. а не сколько кто продержится в теле.
Антон Празукин
МЫ рождены, чтобы умереть правильно!
Регина ****
Валерий Старухин а как надо умереть????правильно
Чтобы вернуться опять к Богу, к Абсолюту, чтобы больше не рождаться на Земле. А для этого учимся Любить и быть Любовью ко всему вокруг.
Алексей Кузьмин и что? получается? не видно результатов.. мир погряз в говне, войнах, агрессии, эгоизмн? где та любовь?
Мы рождены не для того, чтобы умереть, а для совершенствования своей души для следующих воплощений.
Сергей Плехов
Валерий Старухин люблю индусов, милый народ!
Не так, мы рождены не чтобы умереть, а чтобы жить!!!
Чтобы стать удобрением.
Сергей Гор
Ох..., как же я боюсь услышать этот вопрос от своей дочки... вот..
Валерий Старухин ....вот и подготовившийся!!
что бы гармония была, если вытащить звено из цепочки еренда получится, а не красивое украшение, вот и надо изо всех сил стремится что бы цепочка блистала и сияла))))
тоже-чтобы умереть и потому, что-рождены..
Вы спросите у своей мамы, зачем Вы были рождены
Anyta Kolchina
Валерий Старухин смешно))))
а главное какое глубокое познание в философии))))))))))))
Жизнь т. е физическое тело в материальном мире -это экзамен, для того чтобы определить то, к чему стремится Ваша Душа. Если точнее сказать, то мы- это не тело, а Душа, и важнее то что происходит с ней, а не с телом. Тело прах, оно как одежда, которую мы меняем время от времени.
Тема очень широкая, всего сразу не напишешь в ответе, так что если хотите могу объяснить подробнее. Пишите мне в Мир если есть интерес.
Даша Не Важно
Почему бы человеку ни жить вечно? Вот так бы жил и жил себе в удовольствие и никогда бы не умирал. Бессмертие заветная мечта многих людей. Согласитесь, ведь обидно, когда с возрастом набрав опыта и мудрости, когда, казалось бы, человек начинает по-настоящему правильно понимать окружающий его мир, когда чего-то достиг, он вдруг должен умереть. Должен и все тут. И никакие возражения не принимаются, и не берутся в расчет. Что бы человек ни делал, на какие бы ухищрения не шел, смерть все равно его неминуемо настигнет. А если бы человек был бессмертен, то было бы просто чудесно, не было бы никакой суеты и спешки. А зачем тебе суетиться, куда-то спешить, если ты бессмертен? Правильно, не зачем. Набрался бы жизненного опыта в первые годы своей жизни и в дальнейшем жил бы себе как по накатанной колее, без сучка и без задоринки. Красота, да и только! Живи и радуйся и расти детей, а потом внуков, правнуков, праправнуков, прапрапра… Стоп! Это как же! Если не кто не будет умирать, это сколько же людей на земле расплодиться? Если у каждого будут дети, внуки и так далее, так это и Земли на всех не хватит. Нет, так дело не пойдет. Значит, детей отменяем. Не нужны они и все тут. Правильно, зачем нужны новые люди, если старые будут жить вечно. А это даже и хорошо, что детей не будет. Не нужно никого кормить, учить воспитывать, живи и живи себе в удовольствие и никаких тебе забот. Хотя с другой стороны, а в удовольствие ли будет такая жизнь? Все кругом тихо и размерено. В мире не происходит ничего нового, те же вещи, те же люди, все постыло. Да и ради чего жить? А не дай бог на Земле беда, какая случиться или мор великий, болезнь, к примеру. То вымрут все люди, и вечно жить будет не кому. Нет без детей нельзя, никак нельзя. А вот, собственно и почему мы умираем. Что бы дать жизнь нашим детям. И отсюда вывод, что смерть, это способ жизни противостоять смерти. И любой человек должен умереть и непросто должен, даже обязан. Обязан перед своими потомками, перед своими детьми, обязан уступить им дорогу в жизни. Интересно конечно, но все -таки обидно, почему это я должен умереть, пусть даже и своим детям я должен? Но может быть, и не всегда должен. Может быть, есть такие условия, при которых вовсе бы и не должен, а даже наоборот обязан жить? Но что же это за условия такие? Явно, что на Земле их нет, иначе кто нибудь из нас уже был бы бессмертен. Вот именно, на Земле нет, но может быть, они есть где-нибудь в другом месте, на Марсе, например или Луне. Да, глупость конечно, на Луне человек жить не может, неговоря уже и о вечной жизни, даже, наоборот, без специальной техники и снаряжения и минуты не протянет. А что если самому человеку создать условия, пригодные для жизни на той же Луне или Марсе? Нет, правда, ведь что бы жило человечество, оно должно постоянно обновляться, но это не значит, что оно должно и умирать. Увеличим жизненное пространство до таких размеров, что бы на нем могло жить бесконечно большое количество людей, и автоматический отпадет надобность в смерти. Ведь старым людям не нужно будет освобождать свое жизненное пространство для новых. И соответственно срок жизни отдельного человека будет увеличиваться, если не до бесконечности, как известно ни что не вечно, но по крайней мере увеличится до очень большого числа. Значит, продолжительность жизни напрямую зависит от размеров жизненного пространства всего человечества, и качественного его освоения. А так как человечество численно будет постоянно увеличиваться, то и размеры жизненного пространства будут постоянно увеличиваться. Так, со временем люди заселят всю солнечную систему, потом галактику, а дальше. … Ух, ты! Даже дух захватывает. А правда, ведь Жизнь не возникла на всей Земле сразу. Она постепенно осваивала планету, постепенно увеличивая свое жизненное пространство, пока не создала, так называемую биосферу. Заполонив, при этом собой всю планету. Тогда почему Жизнь должна останавливаться на достигнутом, почему бы ей не начать заселять другие планеты и межзвездное простр
Игорь Соловьёв
Вот в чем разница! Человек думающий что он живет ЧТО-БЫ УМЕРЕТЬ - так и проживет... и умрет... а человек живущий что-бы ЖИТЬ - будет жить вечно... совершенствуясь и развиваясь... переходя из одного состояния в другое...
Чтобы познать как раз то, что смерть и жизнь- единый бесконечный процесс.. . от Бога. .
Живя в теле, мы умираем прежние, во грехах и вновь рождаемся.. Постоянное обновление познания и в одном теле. .
Зерно, умирая в земле, вновь дает росток. ( образно говоря )..
Cafar Ismayilov
Если ограничиваться жизнью материальной, то вывод правильный: рождаешься, умираешь, после этого все заканчивается - сплошная бессмыслица. При этом смысл жизни в одном - получении наибольшего наслаждения пока еще живешь. (Наслаждения - от еды, секса, творчества, гордыни, любопытства, достижения целей) .
Если же душа продолжает жить и после смерти физической - это расклад намного интереснее и осмысленнее.. .
Здесь уже надо хорошенько подумать, а не является ли наша земная жизнь всего лишь началом чего-то более долгого и масштабного, при этом надо думать, искать, мучаться.... а не просто наслаждаться...
Алексей Кузьмин но если жить по вашему списку (а это будет и при новом рождении), то ничего не поменяется. меняться нужно прямо сейчас !
Нас еще не было, как и не бывает нас после смерти, но мы хотели и хотим быть, как и есть
Вместе с телесной жизнью мы получаем шанс приблизиться к Бесконечному путем развития души.
Диана Комар
Живи )))) Заодно узнашь, что не умрешь )))
я за русских
мы живем чтобы совершенствоваться и меняться в лучшую сторону. чтобы унаследовать жизнь вечную.